Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Ответы на вопросы >

Как выбрать правильный подарок

17

Осуществляя выбор подарка, потребуется учет ряда разнообразных моментов, дабы исключить ошибки. Порой достаточно лишь небольшого просчета, чтобы ненароком обидеть одариваемого, испортить его настроение. Как же исключить это? Мы рекомендуем сайт, где собраны отличные подарки и сувениры для любых случаев.

Как гласит одно из ключевых правил этикета подарков, цена презента обязана находиться в соответствии с материальными возможностями получателя. Излишне дешевые подарки могут намекнуть на жадность и скупость дарителя, а также об отсутствии внимания или уважения. Тем не менее, излишне дорогостоящий презент также способен привести к недоумению, ведь это почти всегда предполагает потребность в ответных действиях. То есть, когда вы преподносите дорогие вещи, важно понимать доходы одариваемого.

Что касается оформления презента, упаковка подарка и само его вручение способно рассказать о личной культуре и искренности дарящего. Преподносить подарки вовсе не упакованными – признак дурного тона, если это не цветы или книги. Совершая вручение подарка, не стоит намекать на его цену или определенные трудности, которые были преодолены при его покупке. Помимо этого, не говорите о личной заинтересованности в данном подарке. Невежливым становится вопрос и о том, угодили ли вы данным подарком.

Производя выбор презента, не забывайте заранее продумывать некоторые моменты, дабы презент не напомнил одариваемому о его слабостях или недостатках. К примеру, полные люди вряд ли будут в восторге от весов и велотренажера, как и лысеющий человек – от средства против выпадения волос. Преподносить в подарок различную живность вполне возможно, но стоит заранее договариваться с будущими хозяевами, ведь презент не должен заставлять менять собственный образ жизни.

Потребуется осторожное отношение к любым подаркам в виде вещей с личностным характером – одежде, косметической продукции, ювелирным изделиям. Преподносить их в подарок возможно лишь в ситуации, когда вы четко уверены в тех или иных предпочтениях получателя. Обратите внимание и на то, что набожные и религиозные люди вряд ли будут в восторге от вещей, способных оскорбить их религиозность, или же станут символами прочих религий. Помимо этого, не нужно преподносить излишне суеверным людям различные вещи, которые могут быть расценены в качестве плохой приметы, к примеру, набор ножей или пустое портмоне.