Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Экономика >

Преимущества покупки квартир в строящемся ЖК

triumf-parkВ последнее время все чаще, желающие приобрести жилищную площадь, обращают свое внимание на строящиеся жилые комплексы, которые предлагают достаточно заманчивые варианты. Таким образом, можно купить квартиру в Москве приличной квадратуры и по доступной цене.

Особенности сделки

Несмотря на то, что имеются определенные риски в процессе приобретения квартиры таким образом – в здании, которое только строится, эта практика давно уже стала обычной. Немало желающих обзавестись жилплощадью делают это именно таким образом, поскольку могут сэкономить немалые деньги. Покупка квартиры в строящемся ЖК обойдется примерно на двадцать – тридцать процентов дешевле, чем в уже построенном здании, которое введено в эксплуатацию. Это не обман, а особенности сделки, которые связаны с тем, что приобретается не сама квартира, а имущественные права на нее, а квартира же станет собственностью хозяина только после того, как дом будет достроен.

Договор составляется непосредственно с застройщиком. Если будущий хозяин все еще сомневается, то стоит заключать сделку с достаточно известным застройщиком с хорошей репутацией, с которым ранее не возникало проблем при введении в эксплуатацию других жилых комплексов. Как известно, сотрудничать с застройщиком напрямую очень выгодно, поскольку нет нужды платить лишние деньги посреднику, который может брать от трех до пяти процентов от стоимости квартиры, за свои услуги. Кроме того, застройщик больше любого посредника знает об особенностях здания, а потому может ответить на все наболевшие вопросы.

Следует отметить, что, чем о более ранней стадии строительства идет речь, тем меньшей будет стоимость квартиры. Поэтому, некоторые начинают приобретать права только, когда закладывается фундамент, а перед глазами только проект и схематичная планировка. Разные застройщики предлагают своим клиентам разные условия. Некоторые предоставляют возможность расплачиваться в рассрочку, что особенно удобно, если в наличии нет такой крупной суммы на настоящий момент. Кроме того, если в распоряжении нет средств, можно «забронировать» за собой квартиру, а выкупить ее позже. Подобные лояльные условия отношения к клиентам при приобретении квартир в новостройках или б/у не практикуются. Выбор подобной жилплощади действительно огромен, причем, в самых разных районах, так что клиент может выбирать из уймы вариантов.