Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Наружная Реклама >

Светодиодные вывески и LED-подсветка

Как следует из названия, в качестве источника освещения в светодиодной вывеске применяются светодиоды (говоря иначе –  LED, от английского light-emitting diode) – полупроводниковые приборы с электронно-дырочным переходом, создающие оптическое излучение (свет) при прохождении через них электрического тока в прямом направлении.

В настоящее время светодиодное освещение получает все большее распространение при создании рекламных вывесок, все уверенней вытесняя широко использовавшиеся ранее неоновые и люминесцентные лампы.

Плюсы и минусы LED-подсветки

Популярности светодиодного освещения способствуют присущий ему ряд неоспоримых преимуществ:

  • экономичность – выступая в качестве источника освещения, светодиоды потребляют электроэнергии в двадцать раз меньше чем электрические лампы накаливания. По сравнению с неоновыми лампами светодиоды требуют в десять раз меньше электричества;
  • надежность – по своему устройству светодиод значительно проще лампы дневного света, ему не опасны падения с высоты и резкие скачки напряжения в сети. Попадание влаги также не приводит к нарушениям в работе светодиодного освещения;
  • безопасность – работая от напряжения всего лишь в двенадцать вольт, светодиоды не могут причинить вреда окружающим. Замыкание проводки не приводит к возникновению возгорания, как может случиться с люминесцентными или неоновыми лампами. Кроме того, в производстве светодиодов не применяются вредные материалы, будь то ртуть или другие вещества и соединения;
  • значительный ресурс – срок службы светодиодов составляет до 100 тысяч часов непрерывного свечения. Это более чем в тридцать раз дольше, чем могут служить лампы накаливания, и в три раза превышает ресурс неоновых ламп.

ışıklı-tabela2-colours-893x500-893x500

Присущи светодиодам и некоторые минусы:

  • во-первых, LED-освещение несколько уступает в яркости неоновой подсветке. Впрочем, вывеска, изготовленная с применением светодиодов повышенной яркости, ни в чем не будет уступать неоновой;
  • во-вторых, стоимость светодиодной подсветки несколько выше, чем неоновой. Что, однако, с головой окупается экономичностью LED-технологии;
  • наконец, относясь к так называемым техническим подсветкам, светодиодные вывески требуют привлечения сторонних специалистов для выполнения работ по их подключению и обслуживанию.

Виды светодиодной подсветки

Наименее затратным вариантом создания светодиодной вывески считается использование так называемой внешней (иначе – выносной) подсветки. В этом случае LED-фонари располагаются на расстоянии около одного метра от вывески и светят в ее сторону. Низкая стоимость внешней подсветки по сравнению с другими вариантами исполнения светодиодной вывески никоим образом не сказывается на ее надежности.

В случае использования открытой подсветки проводка светодиодов размещается внутри вывески, а сами LED-светильники располагаются снаружи в специальных отверстиях, выполненных на лицевой поверхности вывески при помощи высокоточных фрезерно-гравировальных станков. Значительная трудоемкость и большие сроки изготовления делают вывески с открытыми светодиодами наиболее дорогими.  

Оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества считается применение закрытой подсветки. При таком варианте исполнения LED-светильники, размещенные внутри корпуса рекламной вывески подсвечивают ее сквозь светопрозрачное покрытие лицевой стороны. Недостатком такого варианта подсветки является несколько меньшая яркость освещения. Для закрытой подсветки могут быть использованы светодиодные ленты или кластеры:

  • светодиодная лента представляет собой намотанную на бобину гибкую монтажную плату с закрепленными на ней светодиодами;
  • светодиодный кластер – выполненный в едином корпусе излучатель, состоящий из нескольких светодиодов одного или различных цветов.

Интересным вариантом светодиодной подсветки является контражур. Он обычно применяется в случаях, когда необходимо подчеркнуть и дополнительно выделить объемные буквы. Такое исполнение рекламной вывески предусматривает освещение фона буквы, сами они при этом остаются темными. Правильно выполненная контражурная подсветка позволяет придать вывеске стильность и солидность.