Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Наружная Реклама >

Шелкотрафаретная печать — универсальная технология

873_bigШелкотрафаретная печать, или шелкография, появилась много лет назад. При использовании этой древней техники краска продавливается сквозь печатные отверстия, благодаря чему пропечатывается картинка или текст. Во время подготовки трафарета на одни его участки, являющиеся пробелами в исходном изображении, наносится непроницаемый состав, а другие, напротив, пропускают краску.

Шелкография позволяет печатать на бумажных, пластиковых, стеклянных, кожаных, керамических и даже металлических и каменных изделиях. К нанесению трафарета допускаются не только плоские изделия, но и искривленные. Особенно широко шелкотрафаретная печать распространена при изготовлении сувениров, а также продукции рекламно-имиджевого характера.

Немного об истории шелкографии

Этимология самого слова «шелкография» (греч. seri — шелк, grafia — изображение) указывает на то, что техника такой печати была создана с целью декорирования шелка. Считается, будто родина шелкографии — это Китай, но найдено много свидетельств, которые дают полагать, что филиппинцы также владели ей. Рисунки создавались при помощи штампов с краской, которая наносилась на них тампонами из различных материалов.

По Европе эта техника распространилась из-за влияния Англии и Франции менее трех сотен лет назад, когда в 1750 году был налажен выпуск обоев. А в следующей половине восемнадцатого века шелкография обрела популярность во всем мире. Наибольший отклик она получила в Америке: там с помощью этой техники оформляли ткани, предметы мебели, изделия из металла, стены.

DSC02861

Применение и классификация шелкотрафаретной печати

Печать малого формата. Применяется на плоских бумажных или картонных изделиях, иногда на ПВХ. Не больше 100×140 см.

Печать крупного формата. Применяется на плоских материалах, при этом превышает 100×140 см.

Печать на мелких предметах. Брелки, ручки, кружки и прочее.

Печать по текстилю. Эта отрасль неразрывно связана с текстильной промышленностью. Таким образом декорируются некоторые ткани.

Печать на готовых изделиях из ткани. Майки, бейсболки, футболки и прочее.

Шелкографическая печать по металлу. Используется в металлургии.

Шелкографическая печать на стекле. Применяется в автомобильной промышленности, а также при производстве электрических и бытовых приборов.

Печать на флаконах. Особенно популярна в косметологии, фармацевтике и других промышленных областях.

Отрасль печатных плат.

Прочая печать, куда входят другие применения шелкографии, не охватывающие вышеперечисленные группы.

plastik_viz_zoom

Плюсы и минусы шелкографии

Среди преимуществ шелкотрафаретной печати чаще всего перечисляются такие качества, как:

  • легкость исполнения;
  • недорогое оборудование;
  • доступность для печати на любых материалах и поверхностях;
  • толщина слоя краски и её яркость;
  • многократно увеличенный срок службы изделия, запечатанного толстым красочным слоем;
  • возможность сэкономить средства, когда печатаются некрупные тиражи;
  • специфичные варианты нанесения красок, которые неэффективны и даже невозможны при использовании другой техники печати, к примеру, фосфоресцирующая краска, а также серебряная и транслюцентная; глиттеры; ароматизация изображения;
  • лучшее покрытие.

К минусам шелкотрафаретной печати относят:

  • необходимость менять трафареты каждые 2 часа во избежание появления в процессе печати нестабильного тона краски;
  • отсутствие индустриализированности шелкографии, которая ведет к отсутствию «канонов» шелкографии и нехватке крупных производителей печатающих станков;
  • невозможность напечатать большой тираж;
  • потребность в огромных площадях на производстве при высушивании краски;
  • невысокая скорость печатания изображения.

Малые тиражи для компаний, использующих шелкографию, очень невыгодны, но большие тиражи занимают огромное количество времени и в итоге занимают неприемлемый срок. Согласно рекомендациям специалистов, шелкотрафаретная печать лучше всего подходит для изготовления продукции, чей тираж составит приблизительно пять тысяч экземпляров.

Хотя шелкография более всего обращена к малому и среднему бизнесу, она прекрасно подходит для совмещения с другими видами печати.

Источник http://ormatek63.ru/