Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Хобби >

О том, как научиться резьбе по дереву

7c46616c80ecb16b01a028dd91b88d70Одним из самых распространённых и развитых ремёсел, которое встречается практически у всех народов мира, является резьба по дереву. На сегодняшний день изделия, изготовленные при помощи резьбы по дереву, пользуются довольно немалым спросом и востребованностью среди многих людей. Заказать изготовление резных картин, шкатулок, панно, рам и других изделий из ценных пород дерева вы можете на сайте www.ornamentum.biz.

На сегодняшний день, тысячи людей в самых разных странах мира стараются освоить искусство резьбы по дереву. Для того чтобы научиться данному искусству, как правило, необходимо начинать с самых простых и обычных манипуляций. В том случае, если вы хотите научиться резьбе по дереву, то для этого вам потребуется два ножа, один из которых должен быть хорошо отточенным перочинным ножом, а второй ножом-косяком.

Далее найдите наиболее идеальное и удобное для себя место, где вы сможете регулярно обучаться данному искусству. После чего можете перейти к выбору наиболее подходящего для обучения материала. В этом случае вам как начинающему больше всего подойдут такие породы дерева, как липа, осина и ольха. Т.к. такие породы дерева легко режутся не только поперёк, но также и вдоль, при этом остаётся довольно гладкий и ровный срез.

Стоит также добавить, что в таком искусстве, как резьба по дереву, предусмотрено применение большого количества самых разных стилей. Однако для новичков, больше всего подойдёт т.н. трёхгранно-выемчатая резьба. Такую резьбу ещё принято называть геометрической. Такая техника резьбы заключается из двух основных этапов, а именно: накалывания и подрезки.

Небольшая инструкция

Чтобы вырезать на дереве треугольник, нужно нанести точки в его центральную часть, после чего вставить носик ножа-косяка. Далее направьте к вершине треугольника пятку ножа, после чего необходимо надавить на рукоятку таким образом, чтобы носик ножа вошёл в материал на пару мм. Далее, сделаете от средней точки к остальным вершинам треугольника накалывание. Однако во время данного процесса вам нужно будет поворачивать не нож, а доску. После того как этап накалывания вы завершили, можете переходить к подрезке.

На втором этапе возьмите нож-косяк и под углом в 45 градусов по отношению к поверхности доски, поставьте его к вершине изготавливаемого треугольника, после чего необходимо провести остриём вдоль сторон треугольника. Носик ножика при этом будет понемногу углубляться. В том случае если подрезка выполнена правильно и точно, от доски отделится трёхгранная пирамидка. Чтобы произвести следующую подрезку необходимо повернуть доску на 120 градусов, из неё также необходимо извлечь очередную пирамидку. Таким вот образом продолжайте делать подрезку до тех пор, пока в итоге не будут выбраны все элементы.

В итоге можно отметить, что научившись вышеописанным действиям и получив, таким образом, минимум знаний, вы можете потихоньку усложнять процесс обучения, переходя к более сложным элементам резьбы. На начальном этапе не рекомендуется применять дорогостоящий профессиональный инструмент. Как правило, необходимые инструменты вы будете накапливать по мере роста своих навыков и мастерства. Чтобы принять во внимание определённые нюансы данного искусства, было бы неплохо понаблюдать за работой профессионального резчика по дереву.

Если вам просто нравятся такие изделия и при этом у вас нет желания или времени на обучение данному искусству, то как было описано выше, вы в любое время можете приобрести их в интернет-пространстве.