Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Восточные сувениры: что привезти из Турции

149В Турции, стране восточных сказок и сладостей, рынки находятся практически на каждом углу, а потому туристам не придется бегать по всему городу в поисках сувенирных лавок. Обилие самых разных сувениров иногда сбивает с толку, однако, есть набор определенных вещиц, на которые точно стоит обратить свое внимание.

Разнообразие сувениров

Помимо традиционных турецких сладостей и пряностей, чая и кофе, каждый путешественник хочет привезти с собой сувениры в качестве подарков своим близким и друзьям, которые не съедятся или выпьются в течение недели, а будут радовать их долгие годы. В первую очередь, стоит обратить свое внимание на традиционные чайные сервизы, а также турецкий чайник. Чайник работает, как самовар, имея заварку в верхней части, которая готовится на водяной бане от нижней части, после чего заливается водой и настаивается пятнадцать минут. Несмотря на то, что подобные агрегаты достаточно объемные по размеру, процесс приготовления помогает получить великолепный вкусный напиток, который не сравнится с тем, который обычно пьют соотечественники в домашних условиях. Также стоит приобрести чайные стаканы, которые имеют форму тюльпана. Такая форма стаканчика наилучшим образом передают восприятие и вкус турецкого и любого другого чая. Они могут иметь достаточно простой стеклянный дизайн, или быть украшены орнаментом из позолоты.

Из Турции в качестве сувениров везут большие ковры или маленькие коврики. Ткацкое искусство славится там великим мастерством издревле, а потому не удивительно, что шикарные, качественные, с уникальным дизайном, ковры, можно найти именно там. В качестве обычных рисунков на этих изделиях можно увидеть разнообразные узоры из цветов. Изображения людей и животных не используются из-за религиозных соображений. Также в Турции есть немало интересных амулетов. Особого внимания заслуживает традиционный синий глаз, который имеет круглую или овальную форму. Он приносит удачу и защищает от злых сил.

Интерес представляют и турецкие керамические изделия. Керамика там очень эффектная, и пестрит разноцветными яркими узорами и великолепными орнаментами. Из керамики продается не только посуда, но также и разнообразные статуэтки, вазы, коробочки и прочее. Выбирая сувениры из Турции, стоит брать что-нибудь истинно традиционное, что воплощает в себе традиции и менталитет этой древней страны.