Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Уют >

Как выбрать и монтировать рулонные шторы?

ustanovit_rulonnye_shtory_1Прежде всего стоит выделить, что одним из самых современных и популярных на сегодняшний день видов жалюзи, пожалуй, являются рулонные изделия. Благодаря огромному выбору самых разных типов ткани, с помощью таких жалюзи можно создать практически любую необходимую освещённость, к примеру, лёгкий полумрак, рассеивать свет или просто затемнять солнечную сторону. Рулонные жалюзи на окна представляют собой отличный вариант в практически любом случае, ведь изделия подобного типа обладают рядом преимуществ. Таким образом, рулонные жалюзи подходят для самых разных помещений, ведь подобные изделия являются настоящей находкой для дизайнера, которая сочетает в себе непревзойдённые декоративные свойства и функциональность. Причём они подойдут для самых разных типов окон, будь то, к примеру, окна ПВХ или наклонные мансардные окна. Далее вы узнаете о том, как необходимо выбирать жалюзи такого типа, а также как их нужно крепить.

Инструкция по выбору рулонных жалюзи

Для начала стоит отметить, что отдавая предпочтение рулонным жалюзи, не стоит отказываться от привычных градин и портьер. Т.к. жалюзи рулонные служат не только самостоятельным убранством любого окна, но также хорошо сочетаются как с портьерами, так и с прочими деталями оформления окна. А благодаря имеющемуся в наше время многообразию расцветок полотен, можно практически идеально подобрать к интерьеру любого помещения рулонные жалюзи для окон ПВХ.

Выберите на своё усмотрение состав полотна, которым должны обладать рулонные жалюзи. Например, это может быть пропитанный особым способом полиэстер или такие натуральные ткани, как лён или хлопок. Необходимого уровня проницаемости света можно достичь при правильном подборе рулонных штор из соответствующих типов ткани.

Что касается управления рулонных жалюзи, которые были установлены на пластиковых окнах, то оно может осуществляться как с помощью пружинного механизма и электропривода, так и с помощью обычной элементарной цепочки. Также вам нужно будет выбрать между правосторонним и левосторонним управлением, наружным или внутренним вариантом отвеса, а также определиться с выбором направления намотки полотна.

Определитесь с одним из способов крепления подобных изделий. На сегодняшний день рулонные жалюзи могут крепиться непосредственно на потолок, стену, оконный проём или раму. Причём они заключаются из двух кронштейнов и скручивающегося на вал полотна ткани. Вал с полотном к слову, может быть как закрытым в кассету, так и открытым.

Стоит также добавить, что если вы купите рулонные жалюзи на окна ПВХ с белой однотонной светопроницаемой тканью, тогда помимо защиты от солнечного света, подобное полотно вы можете использовать в качестве экрана для просмотра фильмов и презентаций через проектор.

Как крепить рулонные шторы?

Ключевым отличием штор подобного типа от остальных аналогов является то, что полотно ткани во время сворачивания убирается в рулон, который в некоторых моделях может располагаться в специальном коробе, что, как правило, расположен наверху. К слову, данный короб можно будет декорировать, к примеру, в тон к стенам. Что касается крепления, то шторы рулонные можно монтировать в потолок, на раму, створку и проём окна, а также в стену. Чтобы установить их вам нужно будет иметь под рукой: измерительную рулетку, отвёртку, дюбели, дрель, шурупы, линейку, а также уровень.

При установке рулонной шторы вам нужно будет предварительно решить, как именно она будет располагаться. Далее сделайте все необходимые замеры. При этом нужно учесть то, что рулонная штора располагается таким образом, что в свою очередь не мешает движению ручки окна. Определившись с местом установки и произведя все необходимые замеры, приступайте к установке алюминиевой трубки, на которую в дальнейшем и будет наматываться полотно рулонной шторы. Отмерьте положение первого крепления и, просверлив стену, вставьте туда дюбели, после чего привинтите всё крепление шурупами. Второе крепление также нужно будет отмерить и таким же образом привинтить его. Далее нужно будет поместить ещё дополнительное крепление, после чего можете закреплять штору.