Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Оборудование >

Оборудование для выращивания монокристаллов

5407787Собираясь организовать собственный бизнес, большинство предпринимателей сталкиваются с необходимостью производить крупные вложения для достижения хоть какой-то минимальной прибыли. Многие идеи для бизнеса были уже использованы другими, и, вследствие наличия многих конкурентов, никак не могут раскрутиться должным образом. Прибыльной, но пока редко используемой идеей для организации собственного дела, является производство кристаллов. Для этого понадобится специальное оборудование для выращивания монокристаллов, хотя на начальных этапах можно попробовать изготавливать их совсем скромно, без применения специальных технологий и агрегатов.

Особенности выращивания

Синтетические кристаллы смотрятся ничуть не хуже, нежели натуральные, а потому нередко применяются для декорирования одежды и аксессуаров, а также создания украшений и прочего. Сам процесс выращивания достаточно простой, и с нескольких попыток его можно хорошо освоить настолько, что делать красивейшие чистые кристаллы. Так, если нет возможности пока приобрести соответствующее современное оборудование, то можно попробовать обойтись своими силами.

Вначале, стоит изучить специализированную информацию, касательно данного вопроса: узнать, какие процессы управляют ростом кристаллов, почему при использовании разных веществ получаются изделия разной формы, и какие лучше использовать и прочее. Несомненно, наибольшим спросом пользуются красивые чистые кристаллы, в том числе достаточно крупные, которые применяют в сфере декора. Обычно, когда процесс кристаллизации идет медленно, то в результате можно увидеть один монокристалл, а если процесс идет быстро, то получаются поликристаллы.

Дома можно выращивать их разными методами. Один из наиболее простых – охлаждение насыщенного раствора. Во время понижения температуры, уменьшается уровень растворимости веществ, и выпадает осадок. Первым делом можно заметить на стенках сосуда и в самом растворе небольшие зародыши кристалликов. Постепенно, с охлаждением, кристаллы растут и размножаются. Еще один метод домашнего выращивания – постепенное удаление воды из насыщенных растворов. При этом, стоит запастись терпением, поскольку, чем медленнее происходит процесс удаления воды,  тем лучшим получается кристалл. После того, как кристаллы будут выращенными, следует придерживаться условий их хранения, поскольку каждый из них имеет свои особенности.