Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Оборудование >

Характеристики и особенности использования термобарокамер

22

Такое климатическое исследовательское оборудование, как термобарокамера, предназначается для проведения испытаний и тестирований различных материалов, деталей и готовых изделий на влияние изменений температуры, влажности, а также низкого атмосферного давления.

В первую очередь подобное оборудование применяется для проверки общей работоспособности узлов и приборов, которые должны функционировать в высотных условиях. Во время исследований объекты помещают в рабочий объем барокамеры, давление в котором уменьшают до необходимого значения. При эксплуатации таких изделий низкое атмосферное давление очень часто сопровождается и понижением температуры, что также возможно имитировать в барокамере. Для создания условий одновременного воздействия в оборудовании сначала устанавливают требуемое значение температуры, а далее создают необходимое разрежение воздуха при помощи вакуумных насосов.

Конструкция классической термобарокамеры

Современная термобарокамера состоит из прочного корпуса в виде рамной металлической конструкции, рабочего объема из нержавеющей стали, двухкаскадного холодильного агрегата, нагревателя и вакуумной системы, которая чаще всего базируется на двухступенчатом вакуумном пластинчато-роторном масляном насосе.

Особенности конструкции термобарокамеры учитывают сложность работы с высоким вакуумом: рабочий объем оборудования имеет ребра жесткости, а толстостенная дверь оборудуется подвижным петлями. Боковая стена оборудования имеет специализированный вакуумный фланец, который применяется для установки разнообразных соединительных элементов.

К преимуществам термобарокамер можно отнести следующие:

  1. Изготовление внутренней поверхности камеры из качественной нержавеющей стали.
  2. Применение роликовых опор для упрощения перемещения камеры.
  3. Использование озонобезопасных фреонов.
  4. Удобное смотровое окно.
  5. Оптимальность соотношения рабочего объема к занимаемой камерой площади.
  6. Возможность производства оборудования различного размера.

Современные испытательные климатические камеры имеют следующие характеристики:

  • широкий температурный диапазон в рабочем объеме: -70 — +150C;
  • высочайшая точность поддержания температурного режима: 1C;
  • режим термоциклирования;
  • давление в рабочем объеме: от атмосферного до 1 мм рт. ст.;
  • малое время выхода камеры на рабочий режим: менее 2 часов.