Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Новости >

Нижегородского губернатора просят отказаться от миллионных трат на сувениры

855a40e5e08b0be91e419aed1b033fb7Актив Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в последнее время особо предприимчиво принялся осуществлять контроль над реализацией собственных проектов ОНФ. В разных регионах внимание акцентируется на наиболее специфичных именно для их территорий программах.

Миллионы на дары

Так, в Нижнем Новгороде живой интерес у активистов «ФРОНТА» вызвало исполнение проектной программы «За честные закупки». Точнее, кто и что приобретает в его рамках. Недавно в ходе очередной проверки в поле зрения попал сомнительный на взгляд активистов народного фронта аукцион, инициатором которого выступила ответственная структура правительства Нижегородской области. Его итогом стала покупка за средства из бюджета сувениров на сумму 12 миллионов рублей. И это во времена экономического кризиса!

Первый комментарий общественности

Проводившие проверку закрывать глаза не стали и в связи с этим обратились к Главе региона Валерию Шанцеву с запросом экономически аргументировать надобность такой многомиллионной покупки сувениров. А пока идет процесс ожидания официального ответа, общественность высказывает свое мнение. Вот как, например, прокомментировал сомнительную закупку Илья Савинов, являющийся экспертом проекта «За честные закупки» Нижегородского отделения НАРОДНОГО ФРОНТА. В частности, он обозначил, что бренды региона следует раскручивать эффективной экономической политикой, а расходовать такие суммы на дары, значит пускать пыль в глаза иностранцам. И с этим мнением трудно не согласиться.

Бесспорно, что имидж области следует поддерживать. Но не такой ценой! Восприятие региона партнеры, инвесторы и гости всё же должны соотносить с показателями эффективности его развития, всесторонней социально-экономической деятельности всех структур власти и хозяйствующих субъектов, а не с преподносимыми (пусть и в качестве памятных сувениров) дарами.

1394519437

Изощренный заказ

Так что же насторожило активистов ОНФ во время проверки? В первую очередь то, что по платежной документации заказ у одной и той же фирмы был зачем-то поделен на шесть отдельных приобретений сувенирных наборов. А во-вторых, неподдельное удивление вызвала баснословная сумма затрат на эти цели. Как было трактовано первоисточником, в наборы вошли художественные подковы со встроенными флеш-накопителями из качественного литья, куклы в народных нарядах с золотой и серебряной отделкой, декор из минерального стекла с оптическим покрытием и подсветкой на основе электронного светодиода.

Еще одним изощрением стал заказ экзотических композиций ручной работы из тонкого цветного стекла со свечой, колокола, изготовленные из металла с «черным» сплавом, а также свитки на особом дизайнерском виде бумаге, запечатанные сургучом, которые визуально сродни тем, что использовались в давние исторические времена. Вот именно такой сувенирной продукцией и намеревались нижегородские чиновники одаривать участников важных, нужных и почетных делегаций, посещающих область.

Как заявляют в местном отделении ОНФ, деньги, потраченные на имидж самого крупного региона Приволжского федерального округа, существенно превзошли все дозволенные рубежи здравомыслия. Многомиллионная закупка обществом признана нецелесообразной. Ждем, чем оправдает своих подчиненных Глава Валерий Шанцев.