Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Коробка подарочная своими руками: проще, чем кажется

Подарки всегда вызывают самые светлые эмоции. Их приятно получать и дарить. На покупку презентов люди тратят массу времени и денег. Но все это делается с радостью, потому что ничто не может сравниться с удовольствием от улыбок родных и близких. Но недостаточно просто приготовить подарок, его надо упаковать. Оригинальная коробка подарочная своими руками — лучший способ передать вместе с подарком тепло своего сердца, заботу и уважение.

Преимущества упаковок hand made

AA042204

Магазинные упаковки нарядны, красочны, привлекательны. Но все они созданы по единым шаблонам. Даже самая красивая упаковка обязательно имеет своего двойника. Неповторимые варианты оформления, созданные своими руками, — способ выразить самого себя, проявить творческий потенциал. Неожиданное, привлекательное оформление подарка подталкивает пофантазировать о том, каков же сам подарок, на что похож, что напоминает.

Способы изготовления подарочных коробок

как сделать подарочную коробку

Изготовить подарочную коробку несложно. Но даже самый простой вариант неповторим. Если времени немного, то можно сделать незатейливую коробку. Чтобы получилась коробка для подарка своими руками, надо всего два равных по размеру листа плотной красивой бумаги или картона. Из одного получится крышка, из другого – коробка. Эти детали надо разделить на четыре одинаковые части. Чтобы не возникло неточностей, лучше пользоваться линейкой и все тщательно просчитывать. При хорошем глазомере, разумеется, можно положиться на него, но лучше не рисковать.

Следующий этап – сгиб бумаги поочередно по линиям вовнутрь. В результате получаются границы между дном и краями. Затем по этим линиям формируется коробка, поднимаются стенки. При этом образуются в уголках лишние фрагменты бумаги. Их заворачивают внутрь, потом заклеивают. Когда клей просохнет, их прижимают к стенкам, чтобы они не занимали место во внутреннем пространстве упаковки и снова пользуются клеем, чтобы закрепить их в таком положении.

Пока сама коробка сушится, можно успеть приготовить для нее крышку. Крышка готовится так же, как и нижняя часть. Но необходимо оставлять зазор в полсантиметра для того, чтобы крышка получилась чуть-чуть больше, чем низ. Иначе коробка просто нормально не закроется.

Когда коробка хорошо просохнет, надо ее оклеить интересными материалами. Например, блестящей бумагой, ажурной тканью. Внутреннюю поверхность и наружные части оформляют разнообразным декором:

  • бусинами, бисером;
  • пайетками разной формы;
  • кружевами;
  • ленточками, в том числе, бантами;
  • цветочками;
  • сердечками;
  • звездочками;
  • прочими оригинальными изображениями.

Возможно изготовить упаковочные коробки подарочные с отсеками и отделами внутри. В этом случае надо готовить не два листа бумаги или картона перед началом работ, а три. Этот лист перегибается пополам и разрезается. При использовании картона для изготовления перегородок берут один слой материала. А в случае с бумагой надо 2 слоя проклеить, чтобы придать нужную жесткость. Но если жесткость вам подходит, то также можно оставить один слой. Для того, чтобы получилось 4 отсека, потребуется две полоски. Посередине у них делаются надрезы (приблизительно до половины) по центральной части.

Эти прорези нужны, чтобы была возможность вставить перегородки друг в друга. Они должны располагаться перпендикулярно по отношению друг к другу. Поучается конфигурация, напоминающая крест. Его помещают в коробку и закрепляют. Для этого концы надо подогнуть и приклеить. В результате – чудесная коробка подарочная своими руками с четырьмя секциями готова.

подарочные упаковки

как сделать подарочную упаковку

коробка для подарковподарочная коробка своими руками

коробка для упаковки подарков

коробка с бантиком