Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Олимпийские сувениры — память о спортивных мероприятиях

Летом 1980 года для всего мира и с особенности СССР произошло поистине знаковое событие – Олимпийские игры, проведённые в Москве. XXII Летние Олимпийские игры, проводившиеся в столице СССР вошли в историю по многим причинам, среди которых и отказ многим стран от участия в связи с вводом войск в Афганистан. Тем не менее, олимпийские сувениры, главным из которых был Мишка пользовались огромным спросом в Москве.

История Мишки

олимпийские сувениры

Олимпийский Мишка авторства Виктора Чижикова (известный иллюстратор детских книг) стал символом Олимпиады, сам же автор ласково назвал его Михаилом Потапычем Топтыгиным. Несмотря на прошедшее время, данный персонаж по сей день остаётся крайне любимым героем не только в России, но и за её пределами и стал героем книг, мультфильмов, игр. Его изображения до сих пор можно увидеть на разнообразной сувенирной продукции.

Медведь был выбран Комитетом по организации Олимпиады в качестве символа Игр за такие его качества как сила, упорство, смелость и выносливость, присущие ведущим мировым спортсменам в достаточной мере. Среди поступивших в Оргкомитет более 40 тысяч рисунков-эскизов талисмана был выбран именно этот рисунок, наиболее точно соответствующий требованиям. Нужен был не только сильный и умеющий постоять за себя зверь, но и ласковый и добрый талисман предстоящей Олимпиады.

В итоге этот Мишка получил признание и любовь не только десятков спортсменов со всего мира, но и сотен тысяч поклонников спорта и зрителей. Автору рисунка позже приходили письма со всего мира от поклонников доброго и милого символа Олимпийских игр.

Модель Мишки

сувениры олимпийские

Оригинальную модель Мишки, которая позже была на церемонии закрытия отправлена в небо, создали в городе Загорске, а именно в НИИ резиновой промышленности. Для начала изготовили специальную прорезиненную ткань, из которой клейщицы собирали и склеивали фигуру символа Олимпийских игр, причем в двух экземплярах. Более сложным этапом была разработка механизма, с помощью которого Олимпийский Мишка смог бы подняться в воздух, ведь согласно сценария символ Олимпиады должен был подняться на 3,5 метра выше трибун и после этого улететь за пределы стадиона. Итоговым решением проблемы стало крепление к фигуре множества воздушных шаров, заполненных гелием. Шары с гелием, привязанные к верхним лапам и ушам Мишки позволили ему благополучно улететь со стадиона под песню «До свидания, наш ласковый Миша» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

Спустя годы слава Олимпийского Мишки не угасла, хотя на Зимних Олимпийских играх в Сочи пользовались интересом и другие олимпийские сувениры, например:

  • олимпийские часы;
  • магниты и брелоки;
  • футболки с нераскрывшимся олимпийским кольцом;
  • марки и открытки;
  • памятные монеты.

Тем не менее именно Олимпийский Мишка был любимцем не только участников Игр, но и поразил множество людей со всех уголков мира. Интересным фактом является то, что автор символа Виктор Чижиков после Олимпиады на протяжении 5 лет переписывался со школьниками польского города Свидвен. Кроме интересных писем пересылались и различные сувениры, и подарки с изображением Топтыгина, в том числе и его различные фото и изображения, значки, книги.

Кстати, в результате исследования, проведённого сотрудниками Московского зоопарка даже был определён возраст Олимпийского Мишки. Согласно их выводам, его возраст составляет всего лишь 3 месяца. Несмотря на такой юный возраст, Мишка с добрыми глазами и улыбкой на мордашке сумел получить всемирную любовь и признание. Этот символ великой Олимпиады до сих пор узнаваем, популярен и интересен.

сувениры олимпийских игр

олимпийский мишка

олимпийские сувениры россии

олимпийский сувенир

сувенир из олимпийских игр

олимпийские игры