Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Подбираем сувениры на свадьбу для гостей

Те пары, которые находятся в браке уже 30-40 лет, попав на современную свадьбу, скорее всего будут удивлены тем, насколько со временем изменились свадебные традиции. Если ваш сын сообщает о том, что на его свадьбе подарки получат все гости без исключения — не спешите бить тревогу и отговаривать его от этой дурной затеи. Ведь за несколько десятков лет наша жизнь круто изменилась — изменились и многие традиции. Давайте выясним, какие же сувениры на свадьбу для гостей дарят молодожены, что они обозначают и как выглядит сам процесс дарения.

Подарки гостям от молодых в советское время

сувениры для гостей

Каждая будущая жена в советском союзе перед свадьбой в первую очередь готовила подарки родителям жениха, его сестрам и братьям, бабушкам и дедушкам, тетям и дядям. Невеста всегда старалась угодить своим будущим родственникам и выбирала в качестве подарков только качественные вещи. В связи с тогдашним дефицитом презенты могли быть самыми банальными:

  • махровые полотенца;
  • постельном белье;
  • халаты;
  • ткани;
  • платки;
  • посуда;
  • столовые приборы.

Приобретались все эти вещи по специальным талонам в магазине для новобрачных. Безусловно, в наши дни тяжело представить, что было время, когда товары первой необходимости в нашей стране являлись дефицитом, но это действительно так. Сами жених с невестой как правило подарки на свадьбу друг другу не дарили.

На советских свадьбах конечно же проводились конкурсы. Призы победителям тоже полагались. Но чаще это были какие-то шуточные сувениры: грамота за лучшее поздравление или медаль «самому активному гостю», вырезанная из картона. Стоили такие презенты совсем не дорого и зачастую заблаговременно были приобретены свидетелями либо самими молодоженами.

Свадебные традиции наших более далеких предков

сувениры гостям

Кстати, у наших предков тоже существовали обычаи, связанные с одариванием женихом и невестой своих будущих родственников. Но в эти подарки был вложен более глубокий смысл.

Невеста своими руками должна была изготовить салфетки, скатерти, шали, платки, рубахи, пояса для будущих свекра и свекрови, а также для других ближайших родственников жениха.Таким образом она показывала свои умения, аккуратность и хозяйственность.

В то время как целью жениха было продемонстрировать свою материальную состоятельность. Жених часто дарил теще шубу побогаче, а тестю — новый кафтан или сапоги. Свою будущую супругу он щедро одаривал ювелирными украшениями и красивой одеждой.

Современные свадебные сувениры для гостей.

Относительно недавно появилась традиция молодоженам дарить всем гостям к на своей свадьбе бонбоньерки — небольшие симпатичные коробочки со сладостями и пожеланиями внутри. Эта замечательная традиция пришла к нам из средневековой Франции. «Bonbon» в переводе с французского означает конфета, а «bonbonniere» — конфетница. Получается, что бонбоньерка — это не что иное, как коробочка для конфет. В средние века во Франции зародилась традиция дарить гостям на всевозможных торжественных мероприятиях (приеме, свадьбе, крещении и т.д.) сладости. Со временем эту традицию переняли и другие европейские государства, а с недавних пор она полюбилась и в России.

Изначально в бонбоньерки клали миндаль, покрытый шоколадной глазурью. В наши дни это могут быть простые шоколадные конфеты, леденцы или засахаренные фрукты. Сами же конфетницы представляют из себя разнообразные пакетики, мешочки, коробочки всевозможных цветов и формы. Их можно легко приобрести в специализированных свадебных магазинах или сделать своими руками.

Сегодня подарки гостям от молодоженов могут носить и иной характер. Многие пары на своей свадьбе дарят всем приглашенным небольшие сюрпризы, которые помогут им не забыть о дне рождения новой семьи. Эти сувениры на свадьбу для гостей зачастую представляют собой магнитики на холодильник с фотографиями молодых и датой их бракосочетания, а также всевозможные календарики, свадебные бокалы или газеты с символическим содержанием.

подарки гостям

подарки гостям на свадьбе

что подарить гостям на свадьбе

подарок гостям на свадьбу

свадебные подаркиэ

Ðàáîòà Âåðû ×åðíåâè÷