Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Обо всём >

Кто такие манулы?

Сергей Янчуков Мангазея

Сергей Валентинович Янчуков, руководитель Группы компаний «Мангазея”

Для начала необходимо подчеркнуть, что Сергей Янчуков и компания «Мангазея» помогают в защите такого хищного млекопитающего семейства кошачьих, как манул. Внешне данное животное имеет немало сходных черт с домашней кошкой, однако при этом между двумя этими видами имеются достаточно большие характерные различия.

Подробнее о манулах

Обитает данное животное, как правило. В горных, лесостепных, а также степных районах Средней и Центральной Азии с резко-континентальным климатом. Безусловно, условия его обитания обуславливают его внешний вид. При этом необходимо добавить, что по своим размерам такое животное превышает обычную домашнюю кошку. Взрослое животное в длину можете составлять 30-65 см., при этом хвост может составлять 23-40 см., а порой и больше. Что касается веса манулов, то в среднем данный параметр составляет от 2 до 5 кг.

Отличить от обычных кошек такое животное достаточно просто, так как манул обладает более массивным и плотным сложением тела. Именно благодаря коротким толстым лапам и крепкому мускулистому телу, такое животное может охотиться. При этом густая шерсть не только украшает зверя, но и защищает его. По утверждению ученых на одном кв. см. поверхности его тепла умещается порядка 9 тыс. волос, которые могут достигать в длину 7 см. При этом его шерсть имеет палево-охристый и светло-серый цвет, а кончики волосков имеют белый цвет. Туловище снизу имеет бурый цвет с белым налётом. Также стоит добавить, что у такого животного на хвосте, туловище, а также лапах имеются поперечные полосы тёмного цвета. От углов его глаз тянутся тёмные полосы, при этом на его щёках можно заметить удлинённые пучки шерсти светлого оттёнка. Благодаря подобному камуфляжному окрасу манул может достаточно незаметно охотиться на насекомых, птиц и грызунов. Для этого ему лишь достаточно подкараулить их у гнёзд и нор.

При этом в раннем возрасте котята манулов очень похожи на детёнышей обычных домашних кошек, т.к. их характерные особенности начинают проявляться лишь с возрастом. Согласно сведениям, полученным в результате различных научных исследований, среди кошачьих манулы обладают наиболее пушистым и густым мехом. Большую активность они проявляются в сумерках и ранним утром. Что касается логова, то они его создают, как правило, в небольших пещерках, под камнями, а также в скальных расщелинах. Было зафиксировано, что отдельные представители манулов способны подниматься на высоту до 3-4.8 тыс. метров.

Вот такой вот это довольно яркий и удивительный зверёк, которого обязательно нужно защищать в дикой природе.