Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Как проверить телефон на подлинность без посторонней помощи

Сегодня у каждого человека есть свое личное мобильное средство. Но, не смотря на это, многие из нас все еще по старой схеме возятся с серыми полулегальными схемами. Это легко объяснить тем, что компании-импортеры хотят позолотить свою ручку, как можно больше, при этом, желая потратить, конечно же, как можно меньше денег. В итоге это приводит к тому, что ввезенный таким нелегальным образом мобильный телефон, будет без гарантии от производителя.

Так как при ввозе такого устройства не будет оплачена таможенная пошлина, то и стоить телефон будет на 30-40% дешевле, чем чистенький аппарат. Только из-за этого и можно считать, что такой нелегальный телефон будет выгодной покупкой. Чтобы «серый» телефон приобрести, можно обратиться в соответствующие фирмы, но помните, что ремонт в случае чего будете вы делать за свой счет. Также, если вдруг с ним что-то случиться и ремонт будет невозможен, то менять его вам никто не будет, а просто придется его выкинуть. Так, что перед покупкой стоит подумать, нужны ли вам такие «привилегии».

Как проверить свой телефон?

Многие такие «серые» устройства продают на рынках, а также в сети Интернет. Так, чтобы избежать проблем в будущем с вашим телефоном, стоит делать покупку только у проверенных продавцов. Т.е. покупать в салонах от фирмы производителя, ведь там вы точно сможете получить гарантию на аппарат. Если же салон не вызывает у вас доверия, то можно проверить свой телефонный аппарат на подлинность и своими силами. Тем более, что сделать это вовсе не трудно, да и занимает всего минуту.

Самым простым способом будет выполнить такие нехитрые действия. Нужно просто набрать на аппарате *#06# и нажать кнопку позвонить. И тут же в считанные секунды на экране высветиться длинный номер — IMEI-код. Под которым и стоит понимать, что ваш телефон был доставлен из рук производителя.

Как расшифровать IMEI-код?

Первые 6 цифр будут говорить о его серии, следующие 2 – код страны, где было произведено устройство, следующие 6 – серийный номер. И последнее значение – резервное число, которое зафиксировал производителя, чтобы удостоверить, что аппарат прошел проверку на подлинность.

Т.е. все, что остается сделать, чтобы проверить свой аппарат на подлинность самому, просто сравнить свой код на экране и номер на задней панели аппарата, он будет в районе аккумулятора. Но не стоит смотреть на первые 8 цифр его, а только обратите свой взор на последние 6.

Если же они совпадают, значит, ваше устройство «белое».