Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Услуги >

Как сделать сервер из ПК

8186Домашний ПК, помимо всех своих давно известных достоинств имеет еще одно, не так широко распространенное – компьютер можно «превратить» в интернет-сервер. Что это может дать? Появится возможность на собственном «домашнем» хостинге разместить сайт, локальное хранилище файлов, доступных для скачивания широкому кругу пользователей, создать игровой сервер. Можно совместно с другими интернет-юзерами использовать карточки спутникового ТВ, организовав шаринг сервер с оплатой за месяц или за количество просмотров.

Создание игрового сервера требует несколько меньших усилий. Но это не означает, что создать другой сервер – невозможно. Небольшое количество времени для изучения вопроса, немного усилий по разработке сайта, пара-тройка необходимых программ – и сервер из задумки превращается в реальность.

Первое, что нужно знать – обычный персональный компьютер не сильно подходит для роли сервера. Начиная новое дело, всегда делается упор на успех предприятия. Следовательно, при большой популярности вашего сайта и значительном количестве посетителей сервер будет подтормаживать. Если этот факт не является определяющим, то необходимо соблюсти несколько условий. Первое – подключить высокоскоростной безлимитный интернет, второе – обзавестись статичным IP. Провайдеры предоставляют такую услугу за определенную плату.

Одним из важнейших факторов успешного создания сервера станет наличие должного программного обеспечения. В обязательном порядке на ПК должна быть установлена серверная ОС. Популярными среди пользователей на сегодняшний день являются:

• Linux

• OpenSolaris

• Apache

• Windows Server 2003

• Windows Server 2008.

Чтобы разобраться в использовании данного программного обеспечения необходимо обладать некоторыми навыками установки и настройки работы таких ОС. Обучающие видео, пособия и уроки можно найти в интернете.

ОС настроена и работает корректно – можно создавать сайт. Он будет привязан к IP-адресу персонального компьютера. Если целью изначально было размещение информации для скачивания – настраиваем DNS и загружаем файлы.

В будущем для успешной работы сайта и удобного им пользования вам потребуются дополнительные программы, например, почтовый клиент. Такие сопутствующие опции значительно облегчат пребывание пользователей на вашем сайте и тем самым повысят его популярность.