Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Что такое рыночная экономика — экономика

Существует такое понятие, как рыночная экономика. Оно давно вошло в обыденный обиход и ежедневно доносится с телеэкрана и радио, сплошь и рядом встречается в текстах и заголовках всевозможных газетных статей.

Но далеко не каждый из нас понимает, в чем состоит суть этого понятия и почему оно является частью нашей жизни. Попробуем разобраться в этом явлении вместе.

Рыночная экономика

В нашей стране рыночная экономика как явление пришла на смену плановой системе, которую еще называют «командной экономикой». Появилась она в стране в середине 90-х годов, в то самое время, как страна оказалась на пороге капитализма.

Последний же должен был наиболее эффективно распределять существующие риски в экономике. Такую позицию еще в 70-х годах высказали экономисты Чикагского университета.

Во времена, когда территория России входила в состав великого Союза, наш народ старательно боролся за светлое социалистическое будущее, всячески отрицая и отгоняя все мысли о построении капитализма, который ассоциировался с западной идеологией.

В стране тогда было государственно-плановое хозяйство, а все ресурсы экономики были в собственности государства. Цены на все устанавливались тоже исключительно государством и были едиными на всех просторах огромной страны. Инфляции в те времена практически не было, да и понятие такое было в новинку. А у каждого советского человека была уверенность в завтрашнем дне, в том, что цены на продукты завтра не будут отличаться от тех, что установлены в магазинах сегодня. Это и является основным плюсом такого вида экономики.

Что же изменилось с момента, когда страна перешла к рыночной экономике?

С переходом нашей страны на рыночную экономику, появились некоторые особенности, среди которых:

•    кроме государственной формы собственности появились еще такие, как частная и коллективная. Такое новшество сразу ввело понятие предпринимательства, когда частные предприятия появлялись на рынке, словно грибы после дождя;
•    цены перестали зависеть от воли государства и начали складываться на рынке товаров и услуг стихийно;
•    появилась свободная конкуренция между спросом и предложением. При этом рынок стал больше ориентирован на непосредственных платежеспособных потребителей.
Свобода предпринимательской деятельности является одним из основополагающих принципов рыночной экономики. Открытие своего бизнеса стало главной целью в жизни предприимчивых граждан.