Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Как печатать на ткани

flag4Многие люди, особенно молодые, любят носить оригинальные вещи. Обычную одежду можно самостоятельно сделать неповторимой с помощью печати на ней изображений. Это называется сублимационная печать. Таким способом можно приготовить подарок другу или родственнику, если нанести на майку или футболку любимое фото.

Для начала нужно определиться с выбором фотографии или рисунка. Чтобы перенести его на ткань, необходимо правильно приготовить. При печати на ткань картинка должна быть в перевернутом виде, поскольку отображение будет зеркальным. Принтер настраиваем на качественную печать. Распечатываем пробный вариант на обычной простой бумаге и оцениваем качество изображения. Если вам понравилось и все устраивает, то можно печатать выбранный рисунок на специальной термотрансферной бумаге. Такая бумага имеет разные характеристики и выпускается для лазерных и струйных принтеров. Делайте правильный выбор бумаги для своего оборудования.

Для просыхания изображения нужно оставить его на полчаса. Затем осторожно вырезаем картинку по контуру. Следует запомнить, что при переводе вашего изображения на белую ткань, необходимо при вырезании оставлять поля вокруг рисунка не менее пяти сантиметров шириной. При перенесении на цветной материал рисунок вырезается очень точно и без всяких полей.

На доску для глажения белья расстилаем чистую простыню, свернутую для этого в несколько слоев. На нее укладываем наше изделие или его часть, на которой будем делать печать на ткани. Аккуратно разравниваем ткань и располагаем вырезанную картину изображением вниз. Придерживаем все это рукой и начинаем проглаживать утюгом. Процесс глажки продолжается примерно две минуты. Пар не включаем. При этом весь рисунок должен будет прогладиться равномерно.

После окончания проглаживания осторожно приподнимите один уголок бумаги и посмотрите качество отпечатавшегося рисунка. Если все нормально, то убирайте весь листок полностью. Делайте осторожно по направлению долевой нити ткани, чтобы не растянуть получившийся рисунок.

Через двадцать минут снова прогладьте рисунок, предварительно положив на него кальку, чтобы избежать порчи утюга. Затратив совсем немного личного времени, вы получили прекрасную модную вещь.