Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Здоровье >

Как бросить курить навсегда?

Самой большой проблемой курения является не то, что оно наносит вред здоровью, а то, что бросить курить достаточно тяжело. Причем сложно не просто лишь бросить курить, а не закурить в последствии. Это признают курильщики, которые имеют опыт в преодолении никотиновой зависимости. В этой статье будет описан эффективный способ, который поможет курильщикам избавиться от этой вредной привычки. И все-таки как бросить курить?

Первую неделю без сигарет может протерпеть практически любой курящий человек, однако дальше все будет сложнее, поэтому многие и, что называется, сламываются. Этому способствует стресс, проблемы в жизни, томительное ожидание какого-либо события.

Почему курильщики вновь возвращаются к курению, когда, казалось бы, они уже побороли зависимость? Дел в том, что мозг запоминает этот процесс. Когда курильщик начинает нервничать, мозг вспоминает былое состояние и начинает требовать порцию никотина.

Курильщики склонны думать, что если они курят только по праздникам, то это компромисс. На самом деле, это не так. Не существует никакого контролируемого курения.

Основой для подготовки к тому, чтобы бросить курить, может стать снижение количества выкуриваемых в день сигарет. Можно попробовать выкуривать сигарету только до середины, поскольку рядом с фильтром-то и содержится большая часть вредных веществ.

Нужно найти мотивацию, которая поможет вам преодолеть зависимость. Напишите причины, по которым нужно бросить курить, на листке. Этот листок можно повесить на видном месте, чтобы вы всегда поддерживали свежесть мотивации.

Для того чтобы наглядно видеть, что это за гадость и что происходит у вас в легких, можно собирать окурки в одну большую банку.

После того, как курильщики перестают пользоваться сигаретами, они начинают чувствовать тревогу и депрессию. Бросить курить женщинам значительно труднее, поскольку этим чувствам они подвержены в гораздо большей степени.

Постоянно анализируйте, почему вам захотелось вновь закурить, какие эмоции вызвали у вас это желание. Таким образом, вы будете знать, каких моментов нужно избегать, или, если это невозможно, в каких моментах стоит усилить контроль над собой. Если избежать ситуаций, в которых захочется курить, попросту невозможно, сделайте так, чтобы в это время у вас не было возможности воспользоваться сигаретой.

Обычно очередное желание курить длится в течение 10 минут. По крайне мере, острая его фаза. Именно в этот период вам нужно перебороть себя, не дать слабину. Для этого можно отвлечься на какое-либо дело. Например, начать читать книги. Кроме того, можно поиграть в компьютерные игры. Делая физические упражнения, вы не только займете себя, чтобы не думать о курении, но и укрепите свое здоровье. Неплохим вариантом будет пожевать жвачку, съесть конфету. Можно также и выпить воды. Курильщики, переборовшие свою зависимость, также советуют, есть яблоки. Если сильное желание покурить у вас возникло, когда вы находитесь дома, можно пойти и принять душ, чтобы расслабиться.


Как бросить курить. Как я бросил курить. Легкий способ бросить курить навсегда