Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Какими конструктивными особенностями обладают все опалубки

iЕсли не использовать опалубку нельзя будет построить жилое, промышленное и другое сооружение с монолитным бетоном. Опалубка бывает разных типов, смотря какой материал использовался в изготовлении и какие конструктивные особенности имеет проект. Приобрести качественные и красивые деревянные дома из бруса по крайне привлекательным ценам можно на сайте kostromaterem.ru. Узнать более подробную информацию о том, как правильно сделать заказ, можно у профессионального, опытного и всегда вежливого менеджера, который ответить на любые вопросы, а также предоставит квалифицированную консультацию.

Из каких материалов изготавливают опалубку

Для опалубочной формы может использоваться металл, бетон, пластик, дерево и все эти материалы, использованные в комбинации. В основном для изготовления данной конструкции пользуются деревом, металлом. С этими материалами могут быть изготовлены любые конструкции.

Также в изготовлении деревянной опалубки используют фанеру или доски с деревянным или металлическим каркасом.

Достоинства использования древесины

  • За счет низкой теплопроводности древесины, монтировать конструкцию при пониженной температуре зимой легко.
  • Может применяться дерево местной породы. Таким образом, будет снижен расход на изготовление.
  • Деревянная конструкция может быть утеплена и дополнена дополнительными элементами.

Недостатком деревянных конструкций является то, что древесина способна к поглощению влаги, выделяемой бетоном. Из-за этого на отдельных участках щиты выпучиваются. Чтобы этого не произошло, деревянная обшивка должна быть обработана влагостойкой пропиткой. Конечно, для этого придется дополнительно потратиться, зато потом можно будет её использовать повторно много раз. Форма не будет гнить, портиться, и не покроется плесенью и различными грибами или мхом.

Металлические опалубки

С металлической формой производится создание ровных гладких поверхностей бетонной стены. Её легко снять, после того как работы будут окончены, при обработке щитов специальной смазкой. Применять щиты можно много раз.

Только вот такие конструкции имеют высокую цену.

Для изготовления опалубки можно использовать разные материалы в правильной комбинации. Комбинировать можно пластик, бетон, металл и дерево. Это позволит сделать форму, которая будет соответствовать своей цели.

Опалубка может иметь разную конструкцию, смотря какого типа, будет строиться объект. Конструкции бывают стационарными, подвесными, передвижными, скользящими, подъемно или разборно-переставными. А также пространственными блоками.

Каждый вид имеет свои особенности изготовления и применения. Также для них используются разные материалы в изготовлении.