Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Хобби >

Нахлыст и основные правила

14

Нахлыст – способ ловли, который получил в последнее время довольно широкое распространение. И у него действительно есть множество преимуществ. Но стоит всё же внимательнее познакомиться с общими принципами этой техники, чтобы облегчить себе задачу в дальнейшем.


Что на счёт удилища?

Один из самых важных элементов в любой снасти. Приобрести можно, открыв любой рыболовный интернет-магазин. К выбору удилища следует подойти как можно более ответственно, ведь от этого зависит во многом успех всей рыбалки.

В данном случае ответ строго определённый – никакого стеклопластика в качестве материала для удилища, только графит или углепластик. Можно на короткий промежуток времени приобрести и изделие из композита. Но только для того, чтобы понять, что такой вариант тоже отнюдь нельзя назвать подходящим.

С самого начала необходимо разобраться с такой характеристикой, как мощность удилища. По этому параметру можно понять, какой нужно использовать шнур по весу, чтобы нагрузка была оптимальной во время заброса. Существуют удилища от 1 до 12 класса мощности согласно международной классификации AFTMA. Класс удилища – неплохой ориентир, чтобы определить, с каким видом рыб лучше будет работать в том или ином случае.


Какие ещё характеристики имеют значение?

Кроме того, стоит более подробно рассмотреть показатели строя. Если рыбак только начинает осваивать такую технику, то лучше всего остановиться на вариантах со средней жёсткостью. Очень жёсткие, так называемые «быстрые» удилища – орудия, которые используют уже профессиональные рыболовы.

Если строй мягкий или медленный, то подразумевается равномерное распределение изгиба удилища под нагрузкой, начинается всё с комлевой части. У такого строя применение весьма ограничено – он подойдёт разве что для маленьких рек, при использовании тонкого поводка и сухой мушки.

На реках чаще всего применяются удилища со средним строем. А при ловле на озёрах и в водохранилищах можно чаще увидеть более длинные варианты. Кольцевой заброс с помощью таких удилищ выполнять очень легко и просто. Более того, появляется возможность деликатно и точно на средней дистанции подавать мушки.

Наиболее распространённый вариант – среднежёсткий строй. Такие удилища обладают высокой чувствительностью, в верхней своей части они отлично гнутся, позволяя выполнить заброс с максимальной точностью даже на больших расстояниях.