Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Общество >

Европейские стандарты вещания

76903942-1eec-4fbd-9044-6e4c030595df

Государственная программа по полному переходу к цифровому вещанию подходит к завершению. Сроки переносились несколько раз, поскольку важно было выполнить главную задачу — охватить 98 процентов населения.

Масштабный проект

При аналоговом вещании лишь до 45 процентов могли смотреть два или три канала, а пять — вообще были лишены возможности увидеть любимые передачи и фильмы.

В первых двух мультиплексах, которые пришли на замену, ввели обязательное число популярных каналов. Их должно быть не меньше десяти. На самом деле уже сейчас в различных регионах список постоянно пополняется и количество варьируется от 20 до 30.

Цифра и современные ретрансляторы дадут толчок к развитию местного телевидения, новые телеканалы и радиостанции обязательно будут включены в один из мультиплексов.

В отличие от аналога цифра позволяет передавать на одной частоте до трех десятков каналов бех особых проблем. Для этого решено было выбрать более модифицированный и совершенный европейский стандарт вещания DVB-T2.

Основные различия между стандартами

Его нельзя назвать абсолютно новым, поскольку формат MPEG-2 и MPEG-4 начали использовать провайдеры спутникового телевидения. На сегодняшний день НТВ плюс и популярный Триколор полностью перешли на стандарт DVB-S2.

Абоненты операторов могут не беспокоиться по этому поводу, так как в комплекте оборудования находится соответствующая приставка или настроенный САМ-модуль для последних моделей телевизоров.

Многие успели приобрести ресиверы DVB-T и теперь просто не знают, что делать дальше. Этот стандарт не подойдет для просмотра программ из бесплатных мультиплексов.

  • Различие между стандартами заключается в том, что Т2 позволяет увеличить количество несущих.
  • Вместо классической схемы кодирования использован более совершенный вариант LDPS.
  • Режим модуляции стал гораздо совершеннее. Удается применить экономную передачу пилот-сигналов и различной информации.
  • Лучше задействуются эфирные частоты, в том числе для вторичного использования.

Нельзя не сказать об увеличении скорости передачи почти в полтора раза. Улучшились параметры защитных интервалов.

Количество теле-и радиоканалов тоже заметно выросло, что позволяет эффективно использовать всего лишь одну частоту.

Нельзя не сказать о качестве картинки и звуковой дорожке. Только новый ресивер DVB-T2 позволяет смотреть каналы в формате HD. Их становится все больше и число будет только расти.

Тот же НТВ плюс предлагает 50 телеканалов в высоком разрешении и с многоканальной звуковой дорожкой, так как использует технологию Dolby Digital. Нужно только присоединить колонки или свой домашний кинотеатр, чтобы насладить звуковым рядом и отличной картинкой.

Владельцам устаревших приставок придется приобрести новую модель DVB-T2. Ее можно обменять у провайдера при подключении спутникового вещания.