Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Заметки строителя >

Как организовать мониторинг состояния среды в трубопроводе

tr18Многие жители городов сталкивались с ситуацией, когда в зимнее время года происходит авария на теплотрассе, создающая массу проблем, как самим жильцам домов, так и представителям обслуживающих организаций. Ситуация конечно очень неприятная и естественно что возникает вопрос, как ее вообще могли допустить.

Понятно, что многие системы коммуникаций находятся в плачевном состоянии, особенно это касается домов старой постройки, находящихся в центральной части городов, но ведь это же не является новостью для коммунальщиков и есть достаточно времени в теплый период года, для того чтобы предотвратить возможные аварии на теплотрассах.

Только для этого необходимо специальное оборудование, ведь как можно проверить состояние трубы, на которой отсутствует штрих код с указанием необходимой коммунальным службам и информациии, которая находится под землей на глубине в несколько метров и по которой течет горячая вода. Иногда возникает ощущение, что у обслуживающих жилые дома организаций нет такого оборудования, и они надеются на то, что пронесет очередной раз и аварии не будет. Однако же наступает зима, и при низких температурах трубы в системе просто не выдерживают разницы в температурах и лопаются как воздушные шарики, создавая массу неудобств.

Каким образом можно решить проблему мониторинга состояния вещества в трубе

Если же говорить о том, какое именно оборудование необходимо для того, чтобы на постоянной основе мониторить состояние систем трубопроводов, то в первую очередь нужно упомянуть волоконно-оптический датчик, который предоставляет весьма широкие возможности. В таких датчиках используется чувствительный элемент, которым и является оптическое волокно, и он помогает определить любые изменения, которые происходят со средой, находящейся в трубопроводе, и это касается как температуры, так и плотности и многих других физических величин.

Благодаря тому, что практически все элементы, которые находятся в датчике. являются диэлектриками, сферы их применения достаточно широки. Среди тех достоинств, которые присущи волоконно-оптовым датчикам, следует выделить возможность дистанционных измерений, то есть мониторинг состояния вещества в трубопроводе существенно упрощается. Кроме того, они стабильны в работе и сохраняют свою функциональность на протяжении длительного времени, а это играет большую роль с точки зрения обслуживания теплотрасс. То есть выход из ситуации, когда аварии в теплосети потенциально возможны, все-таки есть, и самое главное правильно и эффективно использовать имеющиеся возможности.