Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Из каких материалов изготовляют сувениры

Gifts-Thailand01Что такое сувениры, наверное, знает каждый из нас, более того, есть немало так называемых собирателей сувениров, коллекции которых состоят из нескольких тысяч экземпляров. Несмотря на то, что сувенирная продукция представлена в магазинах в достаточно широком ассортименте, их никогда не бывает мало, тем более что некоторые аксессуары в коллекциях являются своеобразным напоминанием о каких-то важных событиях в нашей жизни и поэтому сберегаются с особой теплотой и трепетом.

Трудно сказать в какой именно стране и в каком веке появились первые сувениры, ведь многие исторические факты просто не дошли до наших дней. Однако у каждого народа есть свои национальные изделия, которые в какой-то степени являются отображением культурных ценностей, быта и особенностей развития. Махровые полотенца, натуральные ткани, мыло, посуда — это лишь краткий список самых популярных сувениров. Для их изготовления, как известно, используются различные материалы, стекло и камень, резина и пластмасс, да еще и многое другое, и, в общем-то, от этого во многом зависит и стоимость изделий.

Какие факторы влияют на стоимость и востребованность сувенирной продукции

Однако в большинстве случаев, сложность работы оказывается весьма приличной и это естественно увеличивает стоимость, хотя и покупателей на изысканное изделие найдется гораздо больше. Но если материалом для изготовления является, к примеру, резина, то и делается сувенир с помощью литья, так как вручную обработать такой материал достаточно сложно. Если для изготовления резинотехнических изделий используется техпластина ТМКЩ, то для сувениров нужна несколько иная резина, имеющая определенные физические свойства.

Наиболее популярными долгое время считались сувениры из древесины, и многие мастера добивались выдающихся успехов на этом поприще. Подобные изделия ручной работы, конечно же, было не сравнить с фабричным производством, поэтому и ценность их была гораздо выше, чем изделий из промышленных цехов. Деревянные сувениры получили более широкое распространение еще и потому, что проблем с сырьем нет нигде, да и стоимость его является минимальной, конечно, если речь не идет о редких деревьях.

Сувениры из драгоценных металлов также широко представлены на рынке и тут уж следует отметить фантазии производителей. Украшенная драгоценными камнями такая сувенирная продукция пользуется большой популярностью, хотя далеко не каждый имеет возможность ее купить. В любом случае на каждый вид сувенирной продукции есть свой спрос, так что не удивительно, что даже весьма дорогостоящие изделия не залеживаются на полках магазинов.