Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Что такое теплица?

urlТеплица – специальная конструкция, которая изготовлена по особой технологии, с использованием светопрозрачных материалов для покрытия, и предназначенная для круглогодового выращивания посевных культур в тепличных условиях. Использование теплицы также возможно для размножения и сохранения определенных теплолюбивых растений, а также для селекционной практики.

Теплицы могут быть различных видов – стеллажные и грунтовые, по сроками применения их делят на зимние и весенние. Для покрытия зимнего вида применяется поликарбонатный или стекловидный материал, для осенне-весенних теплиц может использоваться поликарбонатное, пленочное или остекленное покрытие. На практике часто встречаются указанные виды покрытий, но наиболее безопасным и надежным считается покрытие из сотового поликарбоната, которое получило большое распространение в дачно-парковой сфере. Также у дачников очень популярны уличные декоративные светильники, которые отлично украшают участок.

Теплицы могут быть разнообразных конструкций – блочные и ангарные, с различной кровлей – двускатные и односкатные, многоскатные. Самой встречаемой конструкцией теплицы является блочная, которая представляет собой объединение двускатных. Тем не менее, зачастую внутренние перегородки и стены отсутствуют, а вместо них применяются столбы. Сегодня все больше поклонников завоевывают теплицы ангарного типа из сотового поликарбоната, на которых не задерживается снег, а скатывается вниз, что разгружает покрытие, предотвращая проседания и обрушения.

Теплицы обладают различными типами основных несущих конструкций – каркасные и бескаркасные. Первый вид подразделяется на рамные, стоечно-балочные, сводчатые, арочные, комбинированные и вантовые, воздухоопорные, панельные, а также комбинированные.

Общая конструкция теплицы включает в себя фундамент, несущую конструкцию и кровлю. Для фундамента используются железобетонные плиты или камень. Нижние части стен выкладываются камнем, кирпичом или железобетоном, а боковые стены и кровля производятся из поликарбоната. Все это относится к подготавливаемым теплицам, способным служить долгие годы.

Поддержание требуемого температурного режима и обогрев теплиц возможен благодаря солнечному, биологическому посредством тепла от биотоплива, а также техническому обогреву. В большинстве случаев для теплиц используется водяное отопление, теплогенераторы и калориферы.