Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Несколько интересных фактов из истории создания ледогенераторов

1380017664_fakty-o-ldeКак приятно в жаркий день посидеть на открытой веранде летнего кафе и выпить вкуснейшего сока со льдом, который просто оживляет и даже омолаживает. И в данном случае мало кто думает о том, откуда же берутся ледяные кубики, которые делают напитки тонизирующими и освежающими. В конце концов, есть холодильники и морозильные камеры, в которых можно сделать лед, но это если речь идет о собственных нуждах, а когда нужно обеспечить льдом хотя бы небольшое кафе, тут уже требуется более серьезная техника и в частности так называемый ледогенератор, устройство, с помощью которого можно делать пищевой лед.

Сейчас уже можно признать, что это гениальное изобретение существенно изменило многие в нашей жизни, ведь ни одно современное кафе или ресторан не могут обойтись без использования пищевого льда, причем не только для того чтобы добавлять его в напитки, но и для обеспечения сохранности продуктов. А ведь немногие знают, что первое приспособление, генерирующее лед было представлено еще в середине девятнадцатого века в Америке, доктором Джоном Гори, но прежде чем его начали активно применять прошли годы.

Дело в том, что одним из наиболее прибыльных бизнесов в те времена была поставка естественного пищевого льда, который добывали в северной части американского континента. Естественно, что владельцы этого бизнеса были категорически против того, чтобы конкурировать с механизмами, еще и имеющими высокую производительность.

Как изменилась конструкция ледогенераторов по сравнению с первыми моделями

Безусловно, их было не сравнить с современными моделями на cooler-store.ru/catalog/ldogeneratory/brema, способными генерировать лед высочайшего качества, но, тем не менее, потребность в подобных устройства конечно была.

Но активное развитие производства ледогенераторов началось после того, как начали активно истощаться естественные источники качественного пищевого льда, потребности в котором только возрастали. Вот тогда инвесторы осознали, какие перспективы может сулить вложение денег в столь прибыльный бизнес и производство ледогенераторов начало активно развиваться.

Окончательно же распрощались с естественным льдом в начале тридцатых годов прошлого века, когда были представлены первые промышленные установки, имеющие целый ряд несомненных преимуществ по сравнению со всеми другими вариантами обеспечения льдом. Нужно признать, что конструкция  современных ледогенераторов по сравнению с теми, что производились в середине прошлого века, практически не изменилась, собственно как и принцип действия. Но при этом повысилась производительность устройств и качество самого льда, что, конечно же, имеет первостепенное значение.