Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Как придать индивидуальности подарку

kristall-serdtseСублимационная печать делает любой банальный подарок индивидуальным и личным. Дополненный интересной надписью сувенир запомните на долгие годы. Для получения качественной продукции надо знать некоторые особенности этого направления.

Сублимационная печать на фотокамне

Фотокамень – это креативный сувенир, который можно преподнести начальнику, сотруднику, членам семьи, друзьям и близким. Нанося на камень фото важных моментов из жизни человека, вы делаете ему памятный и по-своему дорогой подарок.

Три проблемы, возникающие при изготовлении фотокамней:

- недостаточный перенос краски. Изображение получается с дефектом. Решение: предварительно прогрейте в термопрессе камень в течение 10-15 минут;
- неравномерный прижим. Решение: проверяйте качество изображения, аккуратно открепляя по краям термоскотч. Если некоторые участки фото не перенеслись, подержите камень еще 30-50 секунд, обеспечив прижим в нужном месте;
- неокрашенные края. Решение: чтобы изображение равномерно перенеслось на края камня, используйте силиконовый лист.

Несколько полезных советов:

- выставляйте температуру 180 градусов;
- продержите заготовку с отпечатком в прессе в течение 180-220 секунд. Время регулируется под вашу марку оборудования и заготовок, его может потребоваться существенно больше. Известны случаи, когда требовалось до 700 секунд.

Кристаллы под сублимацию

Выделяют два вида кристаллов: с УФ-клеем и сублимационные. Первые смотрятся «богато». Однако при их обработке приходится сталкиваться с трудностями, особенно это касается двухкомпонентных изделий, для процесса изготовления которых понадобится УФ-камера.

Гораздо проще обрабатываются кристаллы для сублимации, сублимационная печать на кристале ничем не отличается от других материалов, а результат выглядит не хуже.

Кристаллы для сублимации проходят процесс обработки в плоском или 3D-термопрессе. Подбор температуры происходит индивидуально для каждого отдельного случая. Стартовать можно с 200 градусов, время – 200-250 секунд. После этого нужно посмотреть, как перенеслось изображение. В случае необходимости подержать заготовку еще в течение 160-200 секунд.

Если вы решили попробовать в своем производстве кристаллы для сублимации, мы даем вам три рекомендации:

- используя плоский пресс, старайтесь выбирать заготовки строгих форм. Это обеспечит плотный прижим отпечатка прессом;
- если бумага прилипает к кристаллу, дайте готовому изделию полностью остыть, после чего намочите бумагу и аккуратно снимите ее со стекла. Мокрая бумага отходит хорошо;
- чтобы фото было насыщенным, выбирайте яркие картинки в темных тонах. Учитывайте, что в кристалле нет белой подложки, поэтому изделие может немного просвечивать, как на чашке.

Благодаря своей новизне и многообразию вариантов использования, фотокристаллы и фотокамни займут достойное место в ассортименте любой полиграфии. Аудитория, которую могут заинтересовать эти подарки, безгранична: компании, желающие поздравить сотрудников, молодожены и все, кому по нраву нестандартные, современные подарки.