Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Экономика >

Порядок ликвидации некоммерческой организации

16Официальная ликвидация некоммерческой организации может потребоваться по множеству причин. Однако главной проблемой для многих является сам процесс проведения ликвидации.
Чтобы не запутаться в сложной процедуре закрытия некоммерческой организации, можно условно разделить ее на три этапа:

• принятие официального решения о проведении процедуры ликвидации. На данном этапе также создается ликвидационная комиссия. Важно, что принятие официального решения о проведении процедуры ликвидации. На данном этапе также создается ликвидационная комиссия. Важно, что сообщить о начале ликвидации нужно в кратчайшие сроки Министерство юстиции РФ и уполномоченные регистрирующие органы. Заявление будет рассмотрено Минюстом в течении двух месяцев;
• на втором этапе некоммерческая организация должна раздать все долги. Ликвидация фирм занимает много времени во многом из-за того, что на выплату долгов уйдет не менее двух месяцев. После выплаты долгов организация должна составить промежуточный ликвидационный отчет, после чего вновь обращается в уполномоченный регистрационный фонд. Ошибкой многих ликвидаторов на данном этапе может стать преждевременная подача документов.
• закрытие фирмы на финальном этапе представляет собой непосредственный финансовый расчет с кредиторами, а также составление окончательного ликвидационного баланса. После прохождения этих этапов некоммерческая организация может подать финальный пакет документов в регистрирующий орган.
На этом ликвидация некоммерческой организации заканчивается.
Специалисты отмечают, что процедура ликвидации некоммерческого фонда несколько отличается от обычной ликвидации, потому что решение о закрытии фонда может быть принято только судом.
Это значит, что добровольное прекращение деятельности некоммерческого фонда просто невозможно. В данном случае именно судом устанавливаются сроки каждого из этапов ликвидации. В остальном же все этапы аналогичны описанным выше.

источник http://firmlikvidaciya.ru/