Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Оборудование >

Полибутеновые трубы и их достоинства

plastik3Современные люди давно уже привыкли к комфортному существованию, которое в наше время непредставимо без отопления и водоснабжения, как холодного, так и горячего. В свою очередь ни водоснабжение, ни отопление невозможны без использования труб.

Ещё несколько десятков лет тому назад для изготовления труб использовали металлы и их сплавы, которые, как известно, подвержены воздействию различных негативных факторов внешней среды. Применительно к любым металлическим изделиям, эксплуатируемым в условиях повышенной влажности, речь, в частности, идёт о коррозии, способствующей существенному сокращению их сроку службы.

В связи с этим появление полимерных труб стало настоящей революцией в обсуждаемой области. В этом отношении весьма уместным будет упоминание о полибутеновых трубах, которые превосходят все ныне известные полимеры, используемые при изготовлении трубной продукции.

Из истории вопроса

История вопроса, связанного с появлением полибутеновых труб, насчитывает примерно пять десятков лет. Однако в течение долгого времени обозначенные изделия использовали, главным образом, в элитном строительстве. Сферой применения  труб из полибутена были внутренние инженерные системы, к примеру, такие как отопление, холодное и горячее водоснабжение и кондиционирование.

Кардинальное изменение в обсуждаемой области произошло, когда на мировом рынке появилась продукция, выпускаемая международным производственным холдингом ТЕРМОФЛЕКС, который изготовлял высококачественную тепловую изоляцию. Обозначенной компании была разработана поистине уникальная система теплоизолированных гибких трубопроводов ФЛЕКСАЛЕН, которые уже можно было применять и в наружных сетях, связанных с водо- и теплоснабжением.

Если вас интересует вопрос приобретения труб ТЕРМОФЛЕКС, то приглашаем вас на интернет-ресурс московской компании «ГТР-ЭНЕРГО» – здесь написано поподробнее и о самих полибутеновых трубах, и о том, как их можно купить.

О преимуществах полибутеновых труб

В наши дни полибутеновые трубы (ПТ) ТЕРМОФЛЕКС весьма востребованы, более того, их популярность продолжает неуклонно расти. Столь широкие популярность и востребованность обсуждаемых трубных изделий обусловлены их важными преимуществами:

  • возможностью использования в отопительных системах, а также для горячего и холодного водоснабжения;
  • абсолютной неподверженностью коррозии;
  • отсутствием склонности к образованию накипи;
  • минимальным гидравлическим сопротивлением;
  • высокой степенью стойкости к воздействию различных агрессивных сред;
  • малым весом, что позволяет не привлекать к их укладке специальную грузоподъёмную технику, а также дополнительных работников;
  • короткими сроками прокладки трубопроводов из полибутеновых труб.

Однако, объективности ради, следует отметить, что все перечисленные выше преимущества присущи любым полимерным трубам, а потому далее мы обсудим достоинства, которыми обладают только полибутеновые трубы, так, речь идёт:

  • о чрезвычайно длительном сроки эксплуатации, превышающем пятьдесят лет;
  • о предоставлении десятилетней гарантии на обсуждаемую трубную продукцию;
  • о способности ПТ выдерживать рабочую температуру, достигающую 115 градусов по шкале Цельсия;
  • о полной непроницаемости стенок ПТ;
  • о более низкой, в сравнении с прочими полимерными трубами, хрупкостью, причём это в равной степени относится к эксплуатации их как при высоких, так и при низких температурах;
  • о высокой стойкости к ударным и механическим нагрузкам;
  • о высокой устойчивости к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • о более низких, по сравнению с трубами, обладающих одинаковым диаметром сечения, изготовленных из прочих материалов, гидравлических потерях и пр..

При таком изобилии несомненных достоинств неудивительно, что полибутеновые трубы столь востребованы. Вероятно, что когда все коммунальные хозяйства проложат трубопроводы из полибутена, мы навсегда забудем об авариях, пока ещё часто происходящих на теплоцентралях!