Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Лицензия на такси

04

На настоящий момент услуги, оказываемые такси востребованы по всему миру. Моментальный вызов такси и быстрая доставка людей в назначенное место за минимальную плату подходит каждому. Данной услугой пользуются занятые бизнесмены, мамы, которые не могут зайти в заполненный автобус с маленьким ребёнком, а также люди, собравшиеся выпить алкогольные напитки.

Работа в такси отличный способ получения дополнительного заработка в свободное время. Некоторые используют работу в такси, как основную работу. Для того чтобы законно оказывать данную услугу, организациям или физическим лицам необходимо выполнить ряд требований, установленных действующим законодательством. В первую очередь необходимо получить лицензию на такси, как это сделать дешево и быстро можно посмотреть на сайте http://taxi-licence.ru.

С момента вступления в силу Закона «о такси» действующие организации и индивидуальные предприниматели в обязательном порядке должны получить лицензию, дающую право на оказание осуществляемой ими деятельности. Физические лица не имеют право на получение данного документа, что в свою очередь исключает вождение такси, так называемыми в народе «бомбилами» и делает данный вид услуги более качественным и профессиональным.

В зависимости от территориальной принадлежности получить лицензию можно в региональном исполнительном органе, в чьи полномочия входит выдача необходимого документа. На данный момент в большинстве городов нашей страны такое разрешение можно получить в МФЦ. Для этого вам необходимо написать заявление по установленной форме.

В обязательном порядке с собой следует взять:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о том, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем;
  • Документ подтверждающий открытие юридического лица;
  • Свидетельство о регистрации автомобиля;
  • Свидетельство о собственности (аренде, лизинге) машины.

Подать заявление также может представитель по доверенности от физического лица.

Разрешение на такси выдается уполномоченным органом бесплатно, при этом оплачивать госпошлину не понадобиться.

В настоящий момент за вождение такси без соответствующей лицензии законодатель предусмотрел штраф в размере 30000 рублей. Лицензия обязательно должна храниться в бардачке вашего транспортного средства. При необходимости и по требованию пассажира или инспектора ГИБДД, Вы обязаны предъявить данный документ.

Обратите внимание, что к оформлению такси предъявляются, определенные требования. Машины должна быть выкрашена в установленный властями региона цвет, иметь «шашечки», таксометр и фонарь такси на крыше автомобиля. В случае не выполнения, указанных требований по предписанию контролирующего органа действие лицензии может быть приостановлено на определенный срок. Если Вы не исполните предписание, лицензия может быть отозвана, а Вы потеряете право оказывать услуги по перевозке на такси.

Кроме того, ежедневно перед поездкой водители такси должны проходить медицинское освидетельствование. Автомобиль должен быть технически исправным во избежание несчастных случаев на дорогах.