Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Услуги >

Преимущества и недостатки цифровой печати

566d6b4f1a504_tsifrovaya_pechat

Цифровая печать является одной из основных методик печати в современной полиграфической сфере. Как и другие технологии, она отличается своими преимуществами и недостатками, чем и обуславливается ее применение. Стоит отметить сразу, что минусов цифровая печать имеет немного, да и наиболее универсальна, обладая максимально широким спектром использования.

Главные достоинства

Самым главным преимуществом данного вида печати является скорость выполнения работ. Цифровая печать не требует, чтобы предварительно были изготовлены клише или проведены другие подготовки. Изображение передают сразу с компьютера на принтер, после чего начинается печать. Если тираж небольшой, то это предоставляет возможность существенно сэкономить время.

Нужно также отметить и финансовую экономию и стабильность цен. Цена за один экземпляр не будет зависеть от объема тиража. Это станет большим достоинством тогда, когда требуется печать всего нескольких экземпляров печатного материала или производства небольшого тиража полиграфии.  Цифровая печать имеет и дополнительные возможности. Так, можно защитить себя от некачественного тиража путем своевременного внесения поправок. В методике предоставляется возможность внесения изменений в печатные материалы при задании некоторых «переменных» данных. Это может быть как именем адресата, так и информация на рекламном материале.

Данная технология отличается и большим количеством возможностей. Полноцветная печать с высоким качеством и точной передачей предоставляет возможность получения четкого, яркого и идеального изображения на готовом печатном материале.  Касательно материала, то нужно отметить, что можно использовать различные варианты. А это существенно расширяет спектр применения такой технологии.

Возможные недостатки

Как можно заметить, данный вид печати имеет достаточно большое количество преимуществ. Однако, есть и свои минусы, хотя и относительные. К примеру, при большом тираже цифровая печать проигрывает офсетной по стоимости и скорости. В таком случае цифровой вид печати почти не применяется, а вместо нее применяют разные офсетные вариации.

Есть и еще один нюанс, который требуется учитывать: цифровая печать нередко требовательна к выбору материала: некоторые материалы плохо берут краску. Ну и конечно, при цифровой печати не используется золотая и серебряная краска. Однако, это можно исправить при применении фольгирования.