Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

На что стоит обратить внимание при выборе керамической плитки для кухни

6

Керамическая плитка – это материал, который очень часто используется на кухне для облицовки стен или укладки на пол. Это очень прочный, но в то же время простой в работе материал. Он не теряет форму, не боится огня и высоких температур, не выделяет токсичных веществ и вообще абсолютно безопасен.

Благодаря этим свойствам керамическая плитка стала очень популярной. К тому же, стены и пол, оформленные таким материалом, выглядят очень красиво. На современном рынке присутствует огромное количество разновидностей данной продукции и порой сделать выбор очень непросто. Если с дизайном проблем не возникает, то многие не могут определиться с тем, какой же должна быть качественная керамическая плитка для кухни.

Все просто. Для начала определите, какую плитку вы выбираете – для пола или для стен, поскольку разница между ними колоссальная.

Если вы боитесь, что из-за использования плитки пол на кухне будет холодным, то это зря. Кафель имеет очень хорошую теплопроводность. Покупая плитку для пола, учтите, что она, в первую очередь, должна быть безопасной, поэтому подбирайте модели с ребристой поверхностью. Следующий, не менее важный параметр – износостойкость. Для кухни лучше использовать изделия с 5-го по 3-й класс. Эта маркировка указана на упаковке или в характеристиках, если вы покупаете в интернете.

Далее обратите внимание на устойчивость плитки к моющим средствам с щелочью и кислотой в составе. Пол на кухне довольно часто загрязняется, и отмыть его только водой не всегда удастся. Идеальный вариант – продукция с маркировкой В или АА. Существует огромное количество дизайнерских решений плитки для пола, все зависит от ваших пожеланий.

Кафель для стен

Он защищает стены от брызг жира и воды, копоти и повышенных температур. Именно поэтому стены на кухне требуют особого и частого ухода. Чтобы упростить себе жизнь, подбирайте модели с однородным покрытием и минимальной пористостью. Внимательно изучайте все маркировки, которые указаны на упаковке. Стойкая и качественная плитка должна быть промаркирована АА.

Для настенных изделий прочность не столь важна. Особое значение здесь имеет термостойкость. Таким образом, стойкий к высоким температурам кафель, который прослужит вам долго, должен выдерживать температуры до 125 градусов.

Если подбирать кухонный кафель согласно всем требованиям, вы не только сделаете красивую и уютную кухню, но и на долгое время избавите себя от ремонта.