Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Как открыть успешное кафе?

15

В любом более-менее населенном городе постоянно появляются все новые и новые офисы, бизнес-центры и прочие заведения, в которых работает много людей. И ежедневно сотрудникам таких учреждений необходимо где-то питаться. Именно по этой, а также по многим другим причинам открываются и новые места общественного питания. Открытие кафе или ресторана – это довольно прибыльное дело, если знать, как его правильно организовать. Поэтому рассмотрим некоторые нюансы, которые помогут сделать ваш бизнес успешным.

Для начала вам нужно будет определиться с ориентированностью своего заведения, то есть, на какую аудиторию будет рассчитано ваше кафе. Возможно, это будет заведение для средних слоев населения или же класса «люкс», а возможно, вам захочется открыть место общепита с национальной кухней. Ресторан индийской кухни в Москве, к примеру, пользуется достаточно высокой популярностью как среди представителей данной национальности, так и среди тех, кому интересно попробовать новые блюда.

Как показывает практика, выгоднее всего открывать кафе для среднего класса посетителей. В таких заведениях обычно представлено достаточно разнообразное меню с невысокими расценками, поэтому многие клиенты возвращаются сюда вновь и вновь. Однако важное правило ведения такого бизнеса – грамотный выбор места его открытия. Шанс успеха будет наиболее высок, если открывать подобные заведения в людных местах, например, кафе на юго западной части Москвы чаще всего открывают неподалеку торговых центров, офисов, транспортных узлов и так далее.

Также вы должны понимать, что успех вашего заведения будет напрямую зависеть еще и от того, какой дизайн вы в нем организуете. Важно создать уютную, притягательную обстановку, которая будет привлекать новых клиентов и поддерживать интерес старых. Поэтому определитесь, на какую целевую аудиторию будет рассчитано ваше дело, и в зависимости от этого оформляйте интерьер своего помещения. Например, кафе для празднования дня рождения должно быть оформлено в светлых, приятных оттенках со множеством интересных декоративных элементов и наличием танцпола.

Кроме этого, при открытии кафе или ресторана тщательно продумайте расположение всех столиков. Разбейте помещение на несколько зон: для больших компаний, для семей и для тех, кому хотелось бы уединиться. Так вы сможете создать обстановку, в которой смогут отдохнуть все представители вашей целевой аудитории.