Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Уют >

Интерьер из натуральных материалов: преимущества и недостатки

naturalnye-oboi-5

Использование натуральных материалов при оформлении домашнего интерьера является современной тенденцией, которая пользуется высокой популярностью. Причиной тому служит вернувшаяся классическая мода, желание оздоровить окружающую обстановку и получить желаемый комфорт. Элементарным примером натуральности в производстве предметов интерьера является мебель из массива дерева. Она выглядит добротно и богато, соединяя в себе все самые лучшие качества. Вместе с тем, помимо преимуществ, у дерева есть ряд недостатков, с которыми готов мириться далеко не каждый.

Деревянная мебель является классическим эталоном. И дело здесь даже не в безопасности или экологичности. Дерево является символом стиля. Для производства тех или иных предметов могут быть использованы различные породы дерева. Некоторые из них очень редки, поэтому стоимость готового предмета может достигать заоблачных высот. Вместе с тем, на такой товар всегда есть свой покупатель. Деревянная мебель отличается своей элегантностью, красотой и долговечностью.

Большинство мастеров, производящих коллекционную мебель, создают ее исключительно из дерева. Такие изделия оформляются уникальными узорами ручной работы. Поэтому ваш стол или шкаф может стать настоящим произведением искусства при должной обработке. Таким образом, владельцы мебели из массива дерева первым делом выбирают красоту и оригинальность форм. Она придает дому неповторимость и особый уют.

В числе распространенных недостатков мебели из дерева называют высокую стоимость. Для того, чтобы обработать каждую деталь такого предмета, необходимо приложить максимум усилий, творчества и применить большое количество инструментов. Учитывая то, что вы покупаете предмет из натурального материала, цена на деревянную мебель вполне оправдана. Ведь сырье, которое используется для производства медленно возобновляется и его можно взять только на определенных участках выращивания. Закупка дерева производится в строго регламентированных условиях и по высокой цене.

Помимо стоимости, дерево является более тяжелым по весу. Это связано с тем, что мебель из деревянного массива является цельной и не имеет пустот. Всем известно, что дерево, как натуральный материал, боится высоких температур и повышенной влажности. Поэтому за такой мебелью необходим тщательный уход. Если вы не готовы регулярно уделять внимание полировке и протиранию пыли, то деревянная классика не для вас. Если вы хотите иметь в интерьере большое количество дерева, и сгладить недостатки натурального материала, то вы можете рассмотреть комбинированные варианты. В них деревянный сруб используется наряду с альтернативными материалами. На первый взгляд, они могут быть неотличимы от натурального.