Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Экономика >

Утилизация бутылок как бизнес

Сегодня экологии уделяют особое внимание, тому пример очистка грунтов. Но на этом можно и зарабатывать деньги. Весьма прибыльным бизнесом, которому в сегодняшнее время уделяется недостаточно внимания, является переработка различных отходов. Прибыльным его можно назвать потому, что продукты переработки всегда востребованы в производстве строительных материалов, техники и т.д. К таким продуктам относятся полиэтилен в гранулах, поливинилхлорид, полипропилен. Наиболее выгодный бизнес с практической точки зрения – переработка пластиковых бутылок. Именно этот материал легко поддается переработке, а сортировка бутылок не вызывает затруднений.

Этапы переработки

Цикл переработки в данном бизнесе включает в себя три этапа:

  • Дробление
  • Агломерация
  • Грануляция

На первом этапе происходит тщательное измельчение материала в крошку. Это делается для приготовления к следующему этапу – агломерации, т.е. спеканию полученного в результате дробления материала в маленькие комочки. Далее производитель решает – продавать ли агломерат в качестве готового сырья, или же гранулировать. Второй вариант гораздо предпочтительнее — благодаря грануляции получается более качественное и чистое сырьё. Само собой, гранулированный продукт намного дороже – рыночная стоимость одной тонны составляет примерно 30 тысяч рублей, в то время как тонна пластиковых отходов приносит примерно тысячу рублей. В среднем один килограмм отходов дает 800 грамм вторичного полиэтилена.

Технология утилизации

Утилизация бутылок происходит следующим образом: сначала бутылки измельчаются на мелкие части, после чего измельченную массу погружают в емкости с водой. Более тяжелый материал, используемый для изготовления пробок, идет ко дну, полиэтилен же всплывает. Оба материала утилизируются отдельно. Далее полиэтиленовые хлопья проходят химическую обработку в специальных контейнерах, где от них отделятся материал этикеток, клей и остатки пищевых продуктов. На конечном этапе происходит переплавка пластика для дальнейшего использования. Также производится очистка воды от химикатов и отходов.

Эффективность бизнеса

Обычно такой бизнес окупается через месяц, если, правда, получится реализовать весь продукт. Отходы можно приобретать в специальных пунктах приема, можно организовать и собственный пункт. Основной вопрос – сбыт продукции. Если он будет успешно решен, прибыль от такого бизнеса может составить от 300 до 800 тысяч рублей в месяц.

По материалам сайта http://ecoservice-prim.ru.