Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Общество >

Сувениры из Египта: как распознать подделку

3

В советские времена люди, выбравшись за границу, старались привезти всё, что было недоступно за закрытым занавесом. В чемоданы укладывались нейлоновые чулки, добротные ботинки, швейные машинки и встраиваемые конвекторы. Сейчас же, когда зарубежными турпоездками никого не удивишь, сувениры переходят в разряд менее прагматичных вещей, скорее, безделушек на память. И в каждой стране — свой набор экзотики для туристов.

Самым популярным направлением отдыха у Россиян является Египет. Несмотря на все вялотекущие беспорядки в столице, курортные города живут спокойной жизнью и предлагают к осмотру традиционный набор сувенирной продукции страны фараонов.

Что привезти из Египта?

Папирус продаётся на каждом шагу, имеет многовековую историю происхождения и множество подделок. Распознать оригинал можно по продольным и поперечным линиям, образуемым волокнами. У банановой бумаги такого тончайшего рисунка нет. К тому же оригинальный папирус не мнётся, даже если его свернуть вчетверо, это растение отличается особой гибкостью.

Пирамидки и статуэтки, по уверениям продавцов, сделаны из натурального камня. Но это не так, в большинстве случаев это крашеный гипс. Распознать «покраску» можно с помощью влажной салфетки: потереть немного ухо кошки или крылья Изиды, и краска с лёгкостью перейдёт на ткань. Ароматические масла, продаваемые в Египте, проверяются на оригинальность просто — достаточно капнуть две капли на бумагу. Эфирное масло через пять минут выветрится полностью, не оставив жирных следов. Разбавленная оливковым маслом подделка образует заметный жирный след. Кальяны для «употребления» лучше всего покупать большие, с высокой шахтой, кожаными шлангами и латунным стержнем. Маленькие кальяны без шахты являются сувенирными.

Впрочем, многие туристы, уже не раз побывавшие в Египте, на сувениры даже не смотрят, у них «всё уже есть». А швейные машинки, чулки и конвекторы отопления хургадинские торговцы, к сожалению, не предлагают. Для тех же, кто едет первый раз, краткое знакомство с распознанием настоящих и поддельных египетских сувениров может быть небесполезным.