Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Обзор механизированных многоэтажных прессов

p8240006Механизированные высотные гидравлические прессы с паровым подогревом плит оборудованы портальными платформами либо не располагают их. Реже используются загрузочные этажерки. Развитие пакетов, загрузка и выгрузка прессов выполняются ручным способом.

Технология облицовки следующая

Щиты вручную подаются в клеевые вальцы, потом поступают на развивающий стол-тележку. Натертый клеем заслон помещается рабочим на отделочную нижнюю рубашку, заранее уложенную на алюминиевый поддон, и покрывается 2-ой отделочной рубашкой. Формирование пакетов завершается укладкой на отделочный слой (рубашку) 2-го алюминиевого листа. Подобным способом набирают стопу в 8—10 и более пакетов (согласно числу интервалов в прессе). Потом их переводят на подъемную платформу, что поднимается вплоть до положения, при котором наружный комплект располагается против верхнего промежутка пресса. Уже после загрузки верхнего пакета в пресс платформа помалу спускается, и каждый последующий комплект вручную загружается в находящийся ниже интервал пресса.

При нехватке портальной платформы пакеты ручным способом поднимают на требуемую высоту и загружают в пресс.С целью уменьшения времени загрузки зачастую применяют трехстороннюю загрузку пресса: половинку пакетов загружают с одной стороны, другую — с другой. Применяемые в настоящее время дюралюминиевые поддоны сравнительно дороги, весьма стремительно изнашиваются и требуют крупных расходов работы на перекладку, остывание и очистку. С целью предохранения плит пресса от износа и вероятных дефектов на их плоскости фиксируют стальные листы шириной приблизительно 2 мм, которые сменяют уже после 2-ух-3-х лет работы. Используя пластичные смазки ВНИИНП можно значительно увеличить срок эксплуатации такого оборудования.

В минувшие годы

вследствие возникновению быстротвердеющих (полимеризирующихся) клеев обозначилась направленность к понижению этажности гидравлических прессов, применяемых с целью облицовки щитовых элементов. Прессы с 10 и более интервалами сменяются прессами с 2-мя, 4-мя и 6 этажами. Прессы небольшой этажности просты согласно конструкции, легче в эксплуатации, располагают минимальный вес и упрощают работу обслуживающего персонала.

В итоге

Использование в целях отделочных трудов немеханизированных высотных гидравлических горячих прессов уже не гарантирует требуемых темпов увеличения производительности работы, так как сопряжено с исполнением серьезных погрузочно-выгрузочных действий в обстоятельствах больших температур и загрязненности воздуха парами вредоносных элементов и потребует смены активного труда машинным.