Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

Особенности китайских ресторанов

44

Места общественного питания сейчас можно встретить практически везде. Различные кафе, бары и рестораны предлагают своим посетителям всевозможные блюда, приготовленные из традиционных для нас продуктов. Однако иногда такой ассортимент начинает надоедать и хочется чего-то необычного. Ресторан китайской кухни в Москве или в другом городе может исправить эту ситуацию, ведь пища как в Поднебесной – это интересно, вкусно и оригинально. Чтобы в этом убедиться, взглянем на основные особенности заведений с китайской кухней.

Для начала стоит отметить, что посещать подобные места общепита следует только в большой компании. Обусловлено это тем, что, как правило, в таких ресторанах подаются очень большие порции. Поэтому придя вдвоем, вы сможете попробовать всего парочку наименований из меню. Такая особенность делает китайскую кухню привлекательной, если встает вопрос поиска хорошего кафе для дня рождения или для какого-то другого массового торжества. К слову, по этой причине романтические встречи в подобных заведениях являются скорее исключением, чем постоянством. Ведь помимо соседства с шумными компаниями еще и сама обстановка в помещении не всегда располагает на уединение. Здесь всегда приветствуется караоке, веселье и яркое освещение.

Если вы сомневаетесь в том, что в выбранном вами ресторане китайская кухня соответствует достойному уровню качества, закажите сперва какие-нибудь простые продукты, например, рис или лапшу. Если вам понравится их приготовление, то наверняка понравятся и все остальные блюда, а их ассортимент обычно очень широк, поскольку для китайцев еда – это своего рода культ. Исходя из этого, подойдет такое кафе для тематической свадьбы. Это оригинальная и интересная идея для проведения запоминающегося торжества.

Едят китайцы пищу при помощи палочек, поэтому и готовятся все блюда всегда так, чтобы их удобно было есть указанными приспособлениями. Очень важно приготовить и нарезать продукты правильно, чтобы куски были не слишком крупными, но и не очень мелкими. Поэтому если у вас не получается орудовать палочками, не расстраивайтесь, а берите в руки традиционные столовые приборы.

Что касается напитков, то в китайских ресторанах обычно имеются как привычные нам варианты, так и национальные. Рекомендуется пищу запивать зеленым чаем, причем самым обычным, а не редких сортов, поскольку их аромат может испортить впечатление о приготовленных блюдах. Так же обстоят дела и с кофе, ведь, во-первых, он имеет характерный запах, а во-вторых, не соответствует аутентичности выбранного заведения.