Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Должен ли ребенок беречь игрушки

140949_5394265c3054b5394265c30582Малыш ломает игрушки не по той причине, что ему они просто не нравятся. Это случается через обыкновенное любопытство. Малышу интересно, что внутри игрушки. К примеру, папочки и мамочки говорят ребенку, что в машинки находится дядя, который водит эту машинку. Либо куда течет водичка, которую выпивает куколка, или каким образом получаются звуки от детского музыкального инструмента. Родители не редко сами возбуждают в малыше интерес.

Дороже всего – внимание родителей

Также малыши могут ломать игрушки через внимание родителей. Мамочки и папочки много времени проводят на работе, и мало бывают со своим ребенком, и частенько данное поведение компенсируется приобретением новых игрушек. Когда папы с мамами видят, что у очередной машинки нет колес, то они начинают объяснять ребенку, что этого нельзя делать. В данном случае – родители и ребенок начинают общаться, так же например можно куда то сходить с ребенком СПб . Этого хотел малыш добиться собственным проступком.

Лучше всего ребенка приучать к бережному отношению к ранних лет, демонстрируя на собственном примере. Не стоит покупать малышу игрушки, не соответствующие возрастной категории. Необходимо брать те, которые будут у ребеночка вызывать интерес, которые ему понравятся. К примеру, для 2-х летнего ребенка можно покупать:

  • книжечки с рисунками в твердом переплете,
  • развивающие игрушечки,
  • машинки, в которых нет маленьких элементов.

Естественно, родители должны показывать, как следует играть с данными игрушками. Поломанные игрушки нужно чинить вместе с малышом, вместе с тем объясняя, что игрушки «испытывают» боль от поступков малыша.

Книжка – лучший друг малыша

Книжки следует читать с малышом. Прежде всего, ему будет значительно интереснее.

Мамочка и папочка смогут рассказать, что изображено на картинках либо прочитать сказочку. Еще одно, при прочтении необходимо показывать малышу, что нужно переворачивать листики аккуратненько, что запрещается их рвать либо грызть.

Нужно с раннего возраста приучать малыша к уборке

Необходимо убирать самому и приучать малыша раскладывать игрушки по местам. В данном случае пусть для игрушек будет отдельный угол в доме. К примеру:

  • машинки раскладываются в гараже;
  • куколки и мягкие игрушки – на кроватке;
  • маленькие игрушки – в сундучке;
  • книжки – на полочке.

Даже когда у ребенка масса игрушек, это не является поводом оставлять их раскиданными на полу. Малыш должен понимать, что раскидывать вещи – это плохо.