Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Монтаж электропроводки пошагово

provod-dlya-elektroprovodkiМонтировать электрические кабеля, то есть электропроводку, самому придется внутри помещения, поскольку монтаж внешней проводки, берет на себя сама энергокомпания, поставщик электроэнергии.

Перед началом работ

Перед тем как начать монтаж, необходимо составить план-схему. Решите, где будут находиться выключатели и розетки. Как правило, розетки устанавливают из расчета – каждые 4-6 кв. м по одной розетке, а выключатели располагают при входе.

Скрытую или наружную проводку монтировать?

Проводка делиться на два типа: наружная и скрытая. В наше время, в основном, монтируют скрытую проводку, то есть каналы с кабелем проходят в стене. Наружную используют в срубах, строениях из дерева и постройках из легкогорючего материала. Иногда наружную проводку используют дизайнеры для декора.

Кабель каналы и провода

Для начала надо определить проходимость кабель каналов. Для этого откройте электрические коробки, соединяющие кабель каналы. Потяните (немного чтобы не выдернуть) провод с начала с одной стороны, а затем с другой. Если провод идет хорошо, значит кабель канал проходим, и вы не повредите новый провод. Вам будет достаточно прикрепить новый провод к старому и протянуть кабель по каналу. Если тянется плохо или не тянется совсем, придется штробить новые каналы при помощи штробореза. При этом помните, что проводка монтируется только горизонтально и вертикально. Составьте схему или запомните, как расположили кабель каналы. Вам это будет необходимо каждый раз, когда будет необходимо что-либо просверлить или пробурить, повесить картину, например.

Сечение провода напрямую зависит от нагрузки, то есть энергопотребления. В жилых домах и квартирах используются провода сечением до 16 мм, но не менее 1 мм. Провода лучше использовать с медными жилами, алюминий менее прочен и сопротивление у алюминия больше чем у меди.

Монтаж

К соединительным коробкам от электрического щита следует прокладывать кабель большего сечения. Протяните с запасом провода от электрических коробок, это необходимо для того чтобы в дальнейшем не создавать разветвлений проводки, если появится необходимость подключить дополнительно электроприборы.

Не стоит экономить на выключателях и розетках. Поставьте их европейского типа <<евро розетки>>. При использовании розеток, сделанных по старым стандартам, придется использовать переходник, а это достаточно пожароопасно.

Обязательно установите автоматы (автоматические выключатели). Они защитят от перегрузок и короткого замыкания.