Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Как сделать плетеный забор

pletenyj-zabor-07Изготовление плетёного забора требует предварительной заготовки лозы. Но результат этого стоит. Вы получите отличный декоративный забор, который станет украшением вашего участка. Лучше всего заготавливать лозу для него осенью или ранней весной, поскольку в эти две поры легко подобраться к нужным кустарникам и срезать прутья. Лучшими прутьями считаются ивовые, но можно использовать и другие. Прутья должны обладать гибкостью и прочностью в одно время. При создании большой изгороди рекомендованная толщина лозы составляет порядка 3 см.

Технологии

Побеги срезаются ножом. При этом желательно производить косой срез. Когда необходимое количество лозы подготовлено, её следует связать в пучки и оставить в укромном месте для сушки. Непосредственно перед использованием они распариваются в воде для гибкости. Плетёный забор допустимо создавать и из свежих побегов, не избавляясь от зелёных листьев.

Виды изгороди

Живая ограда может быть разнообразных форм. Лучше определиться с этим заранее. По форме различают вертикальные изгороди и горизонтальные. Вертикальная – это не что иное, как привычный человеческому взору забор. Горизонтальная же напоминает плетёную корзинку. В качестве опоры отлично подойдут острые деревянные колья с 5-6 см в диаметре. Их края необходимо обработать антисептиком. Дерево, находящееся без защиты, быстро сгниёт. Вместо деревянных кольев подойдут и металлические. К заглублённому в землю куску трубы крепится столбец (деревянный). По всему периметру стоит вбить эти колья. Расстояние – полметра.

С вертикальным забором дела обстоят достаточно просто. Между столбцами делается минимум три поперечины, чтобы прутья удерживались в одном положении. Для поперечин вы можете взять особо толстые ветки, ведь они опорные. Предварительно удаляйте кору с поверхности. Лоза толстым окончанием опускается в землю. Ею окручиваются ряды, что выполнены горизонтально. Затем на желаемой высоте её необходимо срезать.

Горизонтальный забор не нуждается в поперечинах. Кончики прутьев рекомендуется крепить друг к другу проволокой. Плетение происходит от земли до нужной высоты. Дабы сделать его, следует более плотный край лозы заводить за второй кол. Гибкая часть при этом оплетает первый. В конечном итоге выходит так называемая восьмёрка. Каждый следующий прут – прямое продолжение прута предыдущего. Порой нужно проводить уплотнение лозы. Для этого достаточно сверху слегка постукивать по ней молотком. Концы должны располагаться изнутри и за этим надо внимательно проследить. Эти самые концы срезаются ножом. Плетёный забор изготовлен! После этого можно крыть его лаком для красоты.