Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Продлите жизнь: правильный уход за окнами ПВХ

okn6611_1

В современном мире окна ПВХ пользуются заслуженной популярностью, но до сих пор полностью не сменили старые. Металлопластиковые окна практически полностью завоевали рынок оконной продукции. Их восстребованность не снижается даже в зимнее время, поскольку многие делают хорошие скидки на этот период года.

Зачастую, люди решаются на замену окон в нескольких случаях. Во-первых, это установка окон в новое помещение. Во-вторых, это замена старых оконных конструкций. Хотя сегодня цены окна пвх становятся все доступнее простому потребителю, не многие решаются на такой шаг. И, в-третьих, это испорченные уже установленные окна из-за механических повреждений, а так же при неправильном уходе и эксплуатации.

Итак, если вы уже установили пластиковые окна, то стоит позаботиться о том, чтобы они прослужили вам долгие годы, не утратив при этом технические и эстетические качества. Изделия из ПВХ могут использоваться в административном, общественном и жилом помещении. Каких-либо особенных требований к внешним факторам не предъявляется, однако именно от них зависит какие именно меры по уходу и использованию нужно применять. Особой прихотливостью такие окна не отличаются.

Чистку окон следует выполнять периодически, не допуская излишнего попадания грязи и пыли на оконные поверхности и внутрь отдельных деталей. При чистке пластиковых окон можно использовать обычные моющие средства, но лучше всего использовать те, которые рекомендованы производителем. Ни в коем случае не стоит применять абразивные средства чистки, которые могут повредить поверхность оконных рам или стекла. Такие окна не советуется вытирать сухой тряпкой. Многие ресурсы советов для хозяек рекомендуют удалять грязь с поверхности с помощью жидкости для снятия лаков или растворителями, но это грубейшая ошибка. Это только навредит, а для удаления сильных загрязнений можно использовать специальные средства для окон ПВХ.

Отдельно нужно следить за резиновыми уплотнителями на окнах. Нельзя допускать попадания грязи и пыли на них, поскольку это может привести к ухудшению их изоляционных качеств. При длительной эксплуатации такие уплотнители могут подвергаться замене.

Всю фурнитуру и детали нуждаются в регулярной смазке специальными средствами. На подвижные части окна нельзя наносить вещества с содержанием смолы или кислоты. Такая процедура проводиться раз в год, но может понадобиться и более частое применение.

Окно может понадобиться в специализированной регулировке, поскольку может плохо закрываться. Кроме этого, не следует применять различные предметы в качестве клина против его захлопывания. Это может повредить окно.

Не забывайте вовремя переводить окно из летнего режима в зимний, и наоборот. Для этого необходимо будет выполнить несколько простых манипуляций.

Чистку стекол лучше все производить теплой водой с небольшим количеством моющего средства. Средство должно быть неагрессивным. Тряпку лучше всего брать из качественной кожи.

Окна нуждаются в проветривании. Точнее сказать не сами окна, а помещение. Внутри стеклопакета находится специальный газ или воздух и в некоторых случаях при соприкосновении теплого и холодного воздуха образуется конденсат, который плохо действует на качества окна. Проветривать окно следует наружным воздухом при открытых на несколько минут окнах. Воздух должен выйти из помещения, а не перейти в другое.