Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Общество >

День учителя: как поздравить преподавателей

6528

Традиционным подарком учителям считается букет цветов, к которому прилагается еще один презент. Чаще всего это сладости: коробка конфет или торт. Но стоит заметить, что это избитый вариант, и не каждый учитель обрадуется такому подарку. Стоит заметить, что, к примеру, репетитор по математике – скорее всего, практичный человек, поэтому оценит по достоинству канцелярские принадлежности: хороший ежедневник или ручку. С 1943 года, когда в США была запатентована М. Рейнолдсом шариковая ручка, эта канцелярская принадлежность стала невероятно популярной. Для учителей и деловых партнеров станет достойным подарком шариковая ручка «Паркер». Можно презентовать и перьевую ручку, например, от немецкого производителя «Senator».

Конечно же, в этот праздничный день репетитор математики, как и другой учитель, будет рад вниманию, поэтому родители часто заказывают грамоты и почетные медали, а некоторые ученики делают такие презенты самостоятельно, придумывая различные номинации. Современными подарками для работников сферы образования являются компьютерные аксессуары: наушники, флешки, мышки и др. Зная об увлечениях преподавателя, можно подарить сувенир по интересам, например, копилку в форме глобуса или сбор сочинений любимого писателя на языке оригинала.

История праздника

На территории РФ этот праздник отмечается еще с 1964 года. Представители ЮНЕСКО настояли, чтобы Всемирный день учителя справлялся 5 октября. Предпосылкой этого праздника стала Специальная межправительственная конференция (Париж, 1966 г.), посвященная статусу преподавателей. Впервые празднование этого дня на международном уровне состоялось в 1994 г. С того времени торжественно поздравляют учителей более чем в 100 странах мира. В Канаде 2002 год знаменовался выпуском по этому поводу памятной марки. В некоторых государствах (Латвии, Белоруси, Украине) мероприятие приходится на первое воскресение октября.