Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Пластиковые окна в деревянном доме

x_d0304d9bРаньше пластиковые стеклопакеты можно было увидеть только в дорогих офисах и коттеджах, но сегодня такими окнами никого не удивишь. Пластиковые окна приобрели огромную популярность благодаря своей надежности, простому монтажу и герметичности.

Если при установке пластиковых окон в обычных кирпичных домах вопросов, как правило, не возникает, то их монтаж в деревянных строениях может вызвать некоторые затруднения. Новый деревянный дом в течение нескольких лет просушивается и усаживается, что может привести к неприятностям с окнами. Как вариант, можно на время усадки установить обычные деревянные окна старого образца, а затем заменить их пластиковыми.

Если хозяин решил сразу ставить пластиковые окна в деревянном доме, то для этого понадобится проявить изобретательность. Для начала, необходимо предусмотреть вокруг стеклопакета компенсационный зазор, который предотвратит деформацию окна во время усадки дома. Размер зазора – 15-20 мм (в зависимости от размеров окна). Полученное пространство нужно заполнить монтажной пеной. Также можно вставить в зазор деревянные рейки, которые в процессе усадки строения удаляются.

Монтаж специальной обсады также предотвратит нагрузку на пластиковые окна во время усадки постройки. Обсада – это временный короб из деревянных брусков, который устанавливается в оконный проем и не дает бревнам смещаться в горизонтальном направлении. В то же время, данная конструкция не препятствует усадке дома.

Стеклопакет крепится к обсаде анкерами. Стоит знать, что крайне нежелательно крепить стеклопакет напрямую к бревнам, которые в течение нескольких лет смещаются при просушке и усадке.