Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Зачем компании внедрять ISO 9001?

22

ИСО 9001 представляет собой международный стандарт, который позволяет получить общие характеристики качества для управляющих систем и может применяться для каждого вида деятельности. Способен ли сертификат ISO 9001 решить все проблемы компании? При этом, речь идет о самом стандарте, под соответствие которому подгоняется работа организации. Естественно, это не решит всех проблем, но поможет решить большинство, и предупредить еще больше возможных проблем.

Какие же положительные стороны имеет внедрение ISO и OHSAS 18001? Как и в прочих вопросах качества, достоинства будут пропорциональны тем усилиям, которые прикладывались до старта работ. Если их было недостаточно, результаты также станут соответствующими.

Те организации, которые были сертифицированы по ИСО 9001, обладают определенными преимуществами. К примеру, Стандарт ISO 14001 и 9001 позволяет облегчить доступ к работе с зарубежными и крупными отечественными организациями, получить тендерное преимущество. Также это позволяет удовлетворить требованиям потребителей, со снижением числа рекламаций и получением внушительных преимуществ при кредитовании.

Вместе с тем, сертификация позволит организации получить специальные условия при страховании производственных рисков, улучшит имидж организации и повысит стоимость компании – согласно экспертным оценкам, это стоимость повысится на 10-15 процентов. Наконец, это приведет к значительным внутренним результатам, повысит управляемость и результативность деятельности, создаст ее прозрачность, снизит затраты и издержки на компенсационные выплаты и устранение брака, а также оптимизирует бизнес-процессы.

Некоторые компании практикуют возможность работы по соответствию со стандартом ISO 9001. Это возможно, если требования потребителей не касаются наличия сертификации. В то же время, на сертифицирование в подобных условиях может потребоваться меньший срок, ведь подготовленная компания сможет легче пройти аудит.

Каждое требование сертификации является общим и требуется для использования любыми компаниями, вне зависимости от штата сотрудников, производимых товаров или отрасли деятельности. Если специфика компании не позволит использовать некоторые требования сертификации, они могут исключаться из стандарта, если имеет место мотивированное и описываемое обоснование.