Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Как крепить пенофол

mont09Если встал вопрос по утеплению стен, то прекрасным решением может быть использование утеплителя нового поколения пенофола.

Пенофол — материал с уникальными свойствами. При малой толщине он осуществляет высокоэффективную паро и теплоизоляцию. Кроме того, он не выделяет никаких вредных газов и имеет высокий показатель теплового сопротивления. А еще пенофол защитит ваше строение от радиации.

Утеплять стены пенофолом можно как снаружи, так и внутри, что предпочтительнее в силу экономической эффективности.

Для утепления стен рекомендуется использовать пенофол типа А. Он состоит из пенополиэтилена, покрытого с одной стороны алюминиевой фольгой. Толщина его всего 4 миллиметра, но при этом он способен отражать до 97% тепла.

Часто пенофол монтируется с массивной изоляцией, такой как пенопласт или минеральная вата, толщина которой рассчитывается исходя из теплозащитных свойств стен. Однако, если материал из которого сделаны стены имеет низкий коэффициент теплопроводности, к примеру многопустотный кирпич, или стены имеют достаточную толщину для конкретной климатической зоны, то применение массивной изоляции не требуется, это касается, например, утепления стен квартир.

Пенофол крепится к стенам или к рейкам, предварительно закрепленным на стенах, степлером фольгой внутрь помещения. Укладка проводится «стык в стык». Для их монтажа можно использовать пневмогайковерт, гайковерт пневматический очень удобен для таких целей. Стыки заклеиваются монтажной лентой («ЛАМС»). Поверх слоя пенофола крепятся рейки (толщиной 1.5-2 см), предназначенные для крепления облицовочного материала. Рейки обеспечат воздушную прослойку между фольгированным слоем и облицовкой и, как следствие, отражающий эффект фольги. И еще надо помнить, что алюминий — прекрасный проводник электричества, поэтому убедитесь в надежности изоляции электропроводки, если она будет проложена поверх пенофола.