Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Штучный паркет: свойства и особенности

6869dcec3cb4bc6d51da78eb900bc3c9Штучный паркет – обыкновенные деревянные планки, которые используются для создания красивого пола. Стандартная толщина подобных планок варьируется в пределах 15-22 миллиметров, а ширина – в районе 45-75 мм. Части соединяются между собой при помощи пазов и гребней. В теперешнем времени паркетные полы весьма распространены. Порой мастера своего дела сотворяют из простых деревянных кусков произведения искусства, комбинируя планки по цветовой гамме, размерам, фактуре. Купить штучный паркет легко – он доступен в соответствующих магазинах любого города. С ним можно использовать как деревянный так и
плинтус шпонированный , он так же продается в магазина.

История возникновения

В XVI – XVIII вв. паркет впервые использовался в элитных дворцах. Издавна этот объект считался предметом достатка, что свидетельствовал о высоком чине владельца. Именование «parqet» впервые появилось во Франции. Лучшие паркетные произведения дошли до нас сквозь долгие века – их можно созерцать в Версале и Лувре. В XVIII веке в России постоянно возрастало число дворцов, поэтому изысканная заграничная роскошь была столь желанна. Паркет изготавливается из бука, дуба, ясеня. Натуральное дерево служит для создания массивной, паркетной доски и для штучного паркета. В случае с ламинатом производители используют искусственные элементы.

Свойства штучного паркета

Штучному паркету свойственны некоторые уникальные черты:

  • Обширная цветовая гамма.
  • Отсутствие скольжения на поверхности.
  • Долговечность. Яркими примерами этого свойства являются отдельные экземпляры, дошедшие до нас из глубины веков.
  • Штучный паркет не собирает пыль.
  • При создании паркетного пола можно делать красивые рисунки.
  • Пол остаётся теплым в любую пору года – у него превосходное свойство теплоизоляции.
  • Высокая износостойкость и прочность.
  • Паркет нисколько не вредит человеческому здоровью, поскольку состоит из природных материалов.

Если ламинат обладает плохой звукоизоляцией, то при ходьбе по штучному паркету не будет издаваться каких-либо звуков.

Штучный паркет долговечен, в то время как клееный – совершенно нестойкий. Если для создания пола используются длинные планки, то они визуально расширяют комнату. Короткие составляющие создадут особенную уютную атмосферу. Монтаж планок любого размера занимает немалое количество времени. Перед укладкой обычно проводится выравнивание поверхности и стяжка. Согласно старинной технологии, взятой за эталон, поверх стяжки аккуратно укладывается фанера, а на неё крепятся сами планки. После установки плах желательно подождать неделю, затем отшлифовать их.

По материалам сайта http://parket-stop.ru .


Как уложить штучный паркет