Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Как обшить вагонкой сауну

vagonka_21В производстве вагонки применяются различные породы дерева, но для бани лучше выбрать лиственные породы, так как хвойные выделяют смолу под воздействием высоких температур.

Если ваш бюджет ограничен, то стоит присмотреться к осине, которая не трескается и хорошо переносит влагу. Также с осиной очень легко работать, а помещение, обшитое этим материалом, выглядит очень привлекательно.

Если вы хотите, чтобы помещение было светлым, то липа – это именно то, что вам нужно. Кстати, липа обладает целебными свойствами, поэтому ее применение еще и благоприятно отразится на вашем здоровье.

Конечно, самая надежная вагонка изготавливается из дуба. Ясень же имеет красивую текстуру, его достаточно легко обрабатывать, а, значит, на этот вариант также стоит обратить внимание.

Что касается хвойных пород дерева, то их можно применять для отделки комнаты отдыха и душевой:

• сосна – превосходно смотрится. К тому же, это достаточно недорогой вариант;

• лиственница устойчива к гниению, выделяет прекрасный аромат, а ее розовый оттенок придаст помещению неповторимый внешний вид;

• вагонка из кедра – недешевый вариант. Эта древесина выделяет эфирные масла, которые помогут вам успокоиться и расслабиться.

Если вы желаете подчеркнуть свою индивидуальность, то попробуйте реализовать проект, применяя различные комбинации вагонки.

Монтаж вагонки не должен вызвать затруднений. Для начала на поверхность крепится обрешетка из брусков 50х50 мм. Затем желательно утеплить стену, например, пенопластом. Сверху крепится гидроизоляция (полиэтиленовая пленка).

Когда обрешетка установлена, можно приступать к монтажу вагонки. Для этого подготавливаются рейки соответствующего размера, а затем их крепят перпендикулярно обрешетке. Вагонка между собой соединяется посредством специальных замков, а к обрешетке она крепится гвоздями, саморезами или скобами.