Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Как класть плитку-мозаику

14-ukladka-mozaiki-300x225Мозаичная плитка также как и обычная керамическая предназначена для декоративной отделки помещений с повышенным уровнем влажности и даже бассейнов. Но, главная её особенность заключается в возможности выполнять укладку на цилиндрические поверхности. Например, можно выполнить отделку мозаикой колонны. Мозаичную плитку можно легко разрезать обычными ножницами или малярным ножом, поэтому в работе с ней не нужны профессиональные инструменты, типа стеклореза или плиткореза.

Подготовка поверхности

Лучше всего, если поверхность для укладки мозаики предварительно оштукатурена. Но в любом случае на ней не должно быть пыли, старых обоев или краски. Для достижения лучшего эффекта можно поверхность загрунтовать любой грунтовкой. Далее, для повышения качества и сокращения времени укладки нужно сделать горизонтальную разметку прямо на стене. Для этого, используя гидроуровень или лазерный уровень, поставьте отметки на стене по периметру в горизонтальной плоскости на требуемой высоте и соедините их линией, с помощью малярного шнура.

Укладка мозаики

Нанесите плиточный клей на стену с помощью обычного мастерка, это специальная строительная смесь цена на которую не очень высокая, затем снимите излишки зубчатым шпателем. Можно также намазать клеем и саму плитку. Не нужно намазывать клеем сразу большой участок стены, так как он быстро покрывается плёнкой, и плитка не приклеится. Оптимальная площадь нанесения клея около 1 м кв.

Укладывайте мозаику, ориентируясь на предварительно сделанную разметку. Рекомендуется время от времени контролировать положение плитки строительным уровнем. Для дистанционирования плиток вставляйте между ними «крестики». Это поможет вам скрыть погрешность в размерах мозаичных блоков. Пройдитесь специальной теркой по выложенным плиткам, прижимая их плотно к стене. Смойте выступившие излишки клея водой с помощью ветоши.

Затирка швов

Затирая швы, используйте резиновый шпатель, чтобы не повредить поверхность плитки.

Вымойте мозаику от лишней затирки. Протрите её сухой тряпкой и обработайте швы специальным защитным средством.