Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Новости >

Зарплаты в PR отрасли выросли по итогам прошлого года

PRЗа две тысячи четырнадцатый год, заработные платы сотрудников коммуникационных агентств выросли от пяти до восьми процентов, в зависимости от должности, по сравнению с две тысячи тринадцатым годом. Данная информация была опубликована по результатам исследования уровня оплат труда в отрасли, которое совместно проводили Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью и Ассоциация коммуникационных агентств Российской Федерации.

Стоит отметить, что согласно опубликованным данным, рост уровня оплаты труда наблюдается по самым востребованным должностям, а на позициях, которые считаются промежуточными, наоборот, наблюдается спад в уровне оплаты труда. Самый большой рост, показали заработные платы на таких должностях, как account director – рост восемь процентов, средний размер прироста двенадцать тысяч рублей, account manager – рост восемь процентов, средний размер прироста пять тысяч рублей, account executive – рост пять процентов, срелний размер прироста две тысячи рублей.

После публикации этих данных, их прокомментировал генеральный директор компании «Райхлин и Партнеры», Игорь Райхлин. По его словам внутри каждой из возможных позиций увеличилась разница в вилке зарплат. Наибольший разрыв составил двадцать три процента. По мнению Райхина это очень хорошо, так как теперь люди, которые занимают в компании разные по уровню должности, фактически могут получать одну и ту же зарплату, а это значит, что руководство сможет корректировать заработную плату в достаточно широком диапазоне, что в свою очередь позволит поощрять особо усердных сотрудников и давать более качественный инструмент финансовой стимуляции труда.

Стоит отметить, что и до публикации исследования, ведущие эксперты рынка отмечали, что с конца две тысячи тринадцатого года, и в течение всего две тысячи четырнадцатого года, шли активные изменения в уровне оплаты труда сотрудников на всех уровнях. Также, стоит подметить, что не смотря на тот факт, что промежуточные должности и показали отрицательную динамику уровня оплаты труда, в целом, по рынку, рост заработных плат оказался равномерным. Причем прирост примерно равен как на самых верхних эшелонах специалистов и управленцев, так и на самых нижних, где трудятся начинающие специалисты.

pressa_929Однако, нельзя не учитывать фактор инфляции, которая по официальным данным Росстата составила в две тысячи четырнадцатом году семь процентов. Так что получается, что фактически, специалисты всех уровней отрасли стали зарабатывать не много меньше, чем в прошлом году. Также, нельзя не учитывать тот факт, что рост производительности труда за две тысячи четырнадцатый год также вырос, в среднем по отрасли на двадцать пять процентов. В итоге, получается, что владельцы бизнеса стали зарабатывать больше, а на своих сотрудниках они решили сэкономить, даже не скорректировав уровень оплаты труда, согласно уровню инфляции.

Справедливости ради, стоит отметить, что официальные данные Росстата появились относительно недавно, и многие эксперты предсказывают то, что в самом начале две тысячи пятнадцатого года, большинство работодателей все-таки скорректируют уровень зарплат сотрудников относительно официального уровня инфляции.